Медиакарта
14:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёрство – наш образ жизни

14:34 | 10 августа 2016
Источник: Слава труду

В Доме детского творчества есть множество занятий для детей разных возрастов: дзюдо, баскетбол, краеведческий кружок, «Безопасное колесо», где в последнее время актуальным стал не только велодорожный вид спорта, но и вождение автомобиля. Существует и добровольческое волонтёрское движение, которое возглавляет М.С. Пенежина.

Почти четыре года назад она пришла в школу делать свой первый набор волонтёров. В основном ими стали ребята восьмых классов, в том числе и я. С первых дней стало ясно, что назад дороги нет. Для волонтёров были поставлены задачи: помощь в проведении мероприятий, различных игр и соревнований, акций, а так же социологические опросы. Так же юные добровольцы придумывают тематические флешмобы, с которыми выступают на улицах села. Ребята попробовали себя во многих направлениях, даже входили в состав судей на областных соревнованиях по дзюдо.

Каждый год волонтёры проходят обучение. В первую обучающую смену «Молодёжный экспресс» ребята занимались социологическим проектированием, хип-хопом, интеллектуальной деятельностью, играми в КВН. Юные добровольцы не только трудились, но и находили новые знакомства и по-своему развлекались. Сейчас каждый год ребята ездят в «Ребячью республику» на профилактическую смену.

Волонтёры не только трудятся. Отряд – это для каждого маленькая семья. Вечерами ребята часто собираются вместе за столом, пьют чай, либо играют в настольные игры и ведут разговоры по душам. Каждый готов помочь друг другу в тяжёлой ситуации и всегда прийти на помощь.

На данный момент в волонтёрское движение объединяет 20 ребят. Каждый из них достиг каких-то личных высот. Одна из активисток, Анастасия Боярских, в этом году выпустилась и получила волонтёрскую книжку, где прописаны часы и все мероприятия, в которых она участвовала. Хочу заметить, что это документ, который добавляет 10 баллов при поступлении в институт или колледж для дальнейшего обучения после окончания школы. За спиной многих волонтёров уже более 150 отработанных часов. На следующий год выпускается значительная часть отряда, именно те ребята, которых первыми в движение привела Марина Сергеевна, поэтому будущие выпускники должны в этом году передать свой опыт вновь пришедшим ребятам. Волонтёров также ждёт впереди множество мероприятий и акций, направленных на укрепление здоровья.

Это только малая часть из жизни добровольческого движения, но значительная и очень важная для каждого волонтёра.

Автор: Вика ВЯЛЬЦЕВА, юнкор