Медиакарта
11:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фотолетопись земли Сибирской

Передвижная фотовыставка «Сибирь.doc» путешествует по городам юга области, заново открывая родной край нашим землякам.

Одноимённый фотоконкурс, организованный редакцией газеты «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпанией «Регион-Тюмень», стартовал в начале года. Жюри получило 1 406 фотографий из разных уголков необъятной Сибири. Непросто было определить победителей в 13 номинациях, среди которых «Сибирский характер», «Как ты прекрасна сегодня», «Лица Победы», «Освоение Сибири»…

Для передвижной выставки, которую на минувшей неделе можно было увидеть в Дворце культуры города Ялуторовска, жюри конкурса отобрало 42 фотоснимка. На презентации собрались не только фотожурналисты, но фотографы-любители, снимающие, что называется, для души. Памятные призы победителям-ялуторовчанам – участникам фотоконкурса – вручил директор департамента информационной политики Александр Новопашин. Он отметил, что работы сибиряков задели за живое: за каждым снимком – своя история.

– Мы слишком быстро забываем, как жили вчера, – сказал А. Новопашин, – а фотографии позволяют заново переосмыслить, что произошло за это время, оглянуться вокруг и посмотреть, как к лучшему меняется наша жизнь.

Герои фоторабот – спортсмены, ветераны Великой Отечественной войны, покорители Тюменского Севера, представители власти, сельские труженики – все те, кто вносит свою посильную лепту в развитие родного края.

«Сибирь.doc» – четвёртый творческий фотоконкурс, который точно не будет последним, а значит, каждый, кто умеет держать в руках фотоаппарат, может поучаствовать в нём.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора