Медиакарта
23:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«А мне милей нешумные, милей одноэтажные»

Улица Суворова на карте нашего города появилась 65 лет назад. Старожилы помнят, как бегали по ней в Зерносовхозную и глазуновскую школы. Вот только называлась тогда улица Лесной и входила в усадьбу Новозоимского зерносовхоза.

В 1960 году усадьба вошла в состав Заводоуковска, где уже было две Лесных улицы – в залинейной части города. Тогда-то власти и решили переименовать улицу в районе машзавода и дали ей имя великого полководца. В 1960-м на улице стояло порядка четырёх десятков домов, в большинстве построенных из железнодорожных шпал да старых разобранных амбаров...

По прошествии времени её жители о круглой дате не забыли. Инициативную группу, решившую отметить праздник улицы, возглавила Тамара Зятькова.

В назначенный день на лужайке перед домом № 28 собрался стар и млад. Приехали и те, кто когда-то жил здесь, а потом переселился в другие микрорайоны города. Почётными гостями стали старожилы улицы: Кожевниковы, Бакаловы, Сизиковы, Богачёвы, Щетинины, Швецовы, Александра Евсеева, Нина Заякина, Александра Кармацких, Людмила Устюжанина… Все они с теплотой вспоминали, как отмечали вместе дни рождения, как всей улицей провожали сыновей в армию, как шумно гуляли свадьбы…

– Четвёртое поколение жителей сменилось на моей родной улице, – говорит Тамара Зятькова. – Хочу, чтобы молодые, как и мы когда-то, дружили семьями и не оставляли друг друга в трудную минуту.

Праздник не обошёлся без накрытого стола и хорошей песни. Поздравить жителей улицы Суворова приехали артисты культурно-досугового центра, сотрудники краеведческого музея и центральной библиотеки. Но наибольший интерес у присутствующих вызвали старые фотографии родной улицы, которые сохранились в семейных архивах. Люди долго листали альбомы, всматривались в пожелтевшие снимки и узнавали соседей, друзей и знакомых, снова и снова вспоминая незабываемое прошлое.

• Детвора с улицы Суворова с удовольствием листала книги  на  «Читающей скамейке», организованной сотрудниками  библиотечного центра. 
Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА Фото Аллы Егорычевой
Теги: дата