Медиакарта
22:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Померялись силой и ловкостью

08:07 | 16 августа 2016
Источник: Заря

Более 70 лет широко и массово отмечается Всероссийский день физкультурника, объединяющий людей разных профессий, интересов и возрастов. 13 августа на стадионе СОК «Исеть» состоялся финал XVI районных летних сельских спортивных игр.

Знаменита рекордами и громкими победами история исетского спорта. Чтобы любителей активного отдыха в районе стало больше, многое делается для укрепления материально-спортивной базы. Сегодня это 78 спортивных сооружений, 30 спортзалов, плавательный бассейн, два тира. За последние восемь лет построены спортивно-оздоровительный комплекс «Исеть» в райцентре, пластиковый корт в Солобоево, там же установлена модульная лыжная база, в Исетском появилась универсальная игровая площадка с искусственным покрытием для игры в баскетбол и волейбол, в Рафайлово – комплексная площадка, которая включает в себя волейбольную песчаную площадку и гимнастический городок с искусственным покрытием.


А субботнее мероприятие началось с награждений. Глава района Н.В.Теньковский выразил слова признательности методистам и тренерам, не жалеющим ни сил, ни времени для воспитания подрастающего поколения, и вручил Почётные грамоты ветеранам спорта В.А.Звоскову, Н.И.Быбину, А.И.Домбровскому.


Получили награды и участники и призёры Губернских игр «Родные просторы», прошедших в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области. Это 50 человек из семидесяти членов делегации Исетского района, завоевавшие медали различного достоинства. Среди них – женская команда по волейболу, ставшая под руководством В.И.Лисовца серебряным призёром в третий раз подряд, в состав которой входят Алёна Созонова, Юлия Примак, Анастасия Андреева, Алёна Яковлева, Людмила Мякишева, Ирина Чертова, Светлана Мова, Алёна Браун, Ольга Золотухина. Отличилась и мужская команда по уличному баскетболу, занявшая второе место, – Даниил Базыгунов, Руслан Федулов, Евгений Столбов и Александр Самсонов, тренирует их В.Л.Анфилофьев.

Почётная грамота главы района была вручена команде по мини-лапте, которая удостоилась третьего места. Под руководством А.В.Зырянова защищали честь Приисетья Дмитрий Коростылёв, Алексей Тотолин, Валентин Жуков, Владимир Ведерников, Сергей Молоков, Евгений Вепрев, Сергей Новиков, Алексей Тишинский.


Впервые за всю историю участия в Губернских играх команда Исетского района по городошному спорту смогла попасть в призёры, замкнув тройку лидеров. Хорошо поработали с битой Андрей Елсуфьев, Фёдор Елохин, Александр Абатуров, Андрей Скобелев, Алексей Андреев (тренер Н.И.Быбин).


Сборная по лёгкой атлетике в составе Кирилла Кузнецова, Алексея Моржова, Владислава Лазукина, Евгения Юрченко, Алексея Тотолина, Евгения Мурашова в командном зачёте стала серебряным медалистом. Кроме этого, Евгений Мурашов, Евгений Юрченко, Алексей Моржов и Алексей Тотолин под руководством С.Ю.Моржова завоевали «золото» в эстафете четыре по сто метров.


В третий раз показала себя лучшей на Губернских играх команда района по полиатлону – Владимир Лунин, Светлана Шмакова, Сергей Солобоев, Владимир Сидоров, Татьяна Яскова. «Бронзу» в своих возрастных категориях заработали Светлана Лихачёва, Юрий Ананьев, Сергей Лушников, Елена Лунина (тренер К.А.Зуев).


В самой титулованной команде – сборной по гиревому спорту – два мастера спорта международного класса (Владимир Бобров и Кирилл Губарев), два мастера спорта России (Константин Бакум и Евгений Евтюгин), кандидаты в мастера спорта (Павел Китов и Евгения Шорохова). Все они завоевали «золото». «Серебро» нашей сборной принесли Ольга Кугаевская, Альберт Ганиев, Сергей Тиль. Тренер спортсменов П.Я.Лесников по праву гордится своими воспитанниками, занявшими первое общекомандное место.


Евгения Артюхова, выступавшая в конкурсе дояров, удостоилась третьего места в личном зачёте.


В этот день были вручены награды и тем, кто воспитывает у спортсменов азарт, волю к победе, даёт им необходимые навыки и умения. Почётной грамотой департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области награждены И.В.Захаров, методист по спорту Бобылевского сельского поселения, С.И.Онуфриев, тренер по плаванию СОК «Исеть».


Почётные грамоты АУ ФСЦ за активное участие в спортивной жизни получили люди разных возрастов практически из каждого населённого пункта района.


За оказание поддержки в развитии физической культуры были отмечены О.А.Старцева, глава Слободобешкильского сельского поселения, и А.В.Белоусов, глава Бобылевского сельского поселения.


О.Г.Хохлов, директор детско-юношеской спортивной школы, сообщил, что прошедший год был для них удачным:


– Мы завоевали двадцать одно призовое место на соревнованиях различного уровня. Особенно отличилась старшая команда юношей по волейболу, третий год подряд ставшая чемпионом области. Команды по футболу и настольному теннису тоже не отстают.


Олег Геннадьевич вручил почётные грамоты ДЮСШ тренерам В.Н.Жукову, В.И.Лисовцу, Н.П.Худякову, Д.В.Денисову, Ю.А.Молокову, С.Ю.Колмогорову, С.Ф.Ламбину и заместителю директора школы Т.А.Заикиной.


Огонь XVI районных летних сельских спортивных игр вынесла Богиня Огня в сопровождении символов района Рыси и Рысёнка, надёжных талисманов наших спортсменов, таких же быстрых, ловких и выносливых. Право зажечь огонь игр предоставили мастеру спорта международного класса, чемпиону мира, рекордсмену 2015 года по гиревому спорту, чемпиону Европы, чемпиону России Владимиру Боброву и чемпионке Губернских игр по полиатлону Светлане Шмаковой. Поднять флаг района доверили серебряному призёру Губернских игр по волейболу Алёне Созоновой и чемпиону Губернских игр в беге четыре по сто метров, бронзовому в беге на 400 метров Евгению Юрченко.


Выступление гиревиков-жонглёров, среди которых и ученики младших классов, завершило торжественную часть дня. Затем прошли не только соревнования в зачёт XVI районных летних сельских спортивных игр, но и такие, в которых любой желающий мог попробовать свои силы. Дартс, шахматы, пляжный волейбол, шведская эстафета, стритбол и другие – поучаствовав в них, можно было получить лотерейный билетик и шанс выиграть главный приз – спортивный велосипед.


Не перевились ещё богатыри на земле Исетской. Это доказал конкурс по буксировке автомобиля. Желающих показать свою силушку было много, но равных Андрею Елсуфьеву из райцентра не нашлось.


Самым зрелищным оказалось перетягивание каната. Если в прошлом году поддержать ту или иную сторону могло любое количество желающих, то в этом в каждой команде было лишь по шесть человек. Зрители, болельщики, родные да и сами силачи так кричали, что наверняка сорвали голос. А сколько пар обуви было стёрто и сколько содрано ладоней! Самыми захватывающими стали поединки между командами из Рафайлово, Верхнебешкиля, Бархатово и Солобоево. Удача переменчиво переходила то на одну сторону, то на другую. В итоге замкнули тройку лучших верхнебешкильцы, а бархатовцы из последних сил вырвали победу из рук рафайловцев.


Главы сельских поселений также не остались в стороне от праздника. В весёлой и дружественной обстановке прошёл турнир по бильярду, в котором превосходный результат показал Н.С.Белослудцев (Красновское поселение). Чуть отстал от него В.В.Леонов (Верхнебешкильское поселение), на третьем месте оказался М.П.Лапшин (Мининское поселение).


В командном зачёте по волейболу среди женщин на третьем месте оказались исетцы, «серебро» – у девушек из с.Рафайлово, лучшие – коммунаровцы.


У футболистов места распределились следующим образом: третьими стали игроки из Бархатово, вторыми – исетские, а «золото» вполне ожидаемо завоевали солобоевцы.


В общекомандном зачёте XVI районных летних сельских спортивных игр третью ступень пьедестала почёта заняла команда из Коммунара, вторую – из Солобоево, а первую – из Исетского.


Не менее азартно прошёл розыгрыш спортивных призов: гантелей, скакалок, самокатов, утяжелителей и других.

Борьба за главный приз – велосипед – разыгралась нешуточная. Такая, что глава района объявил: второму участнику схватки в ближайшее время также будет вручён велосипед.


Районные летние сельские спортивные игры впервые состоялись в 1987 году в Шорохово. С тех пор они проходили в Рафайлово, Солобоево, Бобылево, в Исетском. И с каждым годом количество их участников растёт, а мастерство и умения выступающих крепнут и улучшаются. Ведь предела совершенству нет.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ
Теги: Спорт