Медиакарта
10:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сладковский край – частица России

Сладковский край –   частица России
14:54 | 26 октября 2010
Источник: Трудовое знамя

Всероссийская перепись населения закончилась. Двенадцать дней переписчики с синими шарфами и портфелями шагали по стране.

В Александровском сельском поселении работали три переписчика. Каждому из них нужно было взять информацию в среднем о четырёхстах гражданах.

– Наша территория была разделена на три переписных участка. За всё время кампании трудностей не возникало. Люди встречали нас доброжелательно, понимая важность всероссийского меро- приятия, – отмечала переписчик Е.Н.Шашуро.

Елена Николаевна рассказывала, что некоторые пожилые люди даже спрашивали: «Почему так мало вопросов задаёте?». Пенсионерам, которые не так часто выходят из дома, всегда хочется поговорить, побеседовать о жизни. Вот поэтому и ждали они переписчиков, с удовольствием отвечали на вопросы, сообщали обстоятельную, точную информацию о себе.

– Адресное хозяйство перед началом переписи было приведено в порядок, поэтому нам не составляло труда найти нужный дом, улицу, переулок. И не только на центральной усадьбе, в Александровке, но и в малых деревнях – Таволжане, Красивом, Михайловке. Вся атрибутика ВПН-2010 была нам предоставлена, так что наши земляки узнавали переписчика, без сомнения впускали в дом. Но были и такие, кого мы не заставали дома. Оставляли им письмо с просьбой прийти на переписной участок. Они приходили к нам и рассказывали о себе, отвечали на вопросы, – добавляла Е.Н.Шашуро.

Переписная кампания в Сладковском районе прошла благополучно. О результатах пока говорить рано. Сейчас будут подводиться итоги переписи. Наш маленький, самый южный уголок Тюменской области, внёс свою лепту в общероссийское мероприятие. Ведь мы – частица большой страны под названием Россия.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО Фото Александра ПАПУШИНА