Медиакарта
17:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жизнь за правду»

Под таким названием в Тобольске установлен памятник журналисту, погибшему в «горячей точке», тоболяку Александру Ефремову. Монумент пока единственный в своём роде в России, он призван привлечь внимание к опасной профессии военного журналиста, людям, чья правда фотоснимка или репортажа нередко даётся ценою жизни.

Александр Ефремов, Сергей Стенин и еще 350 корреспондентов сегодня объединили своих близких в российский клуб семей погибших журналистов. Печальная статистика растет. И актуальность проблемы гибели тех, кто освещает события изнутри, из самого пекла войны, понимают в правительстве страны и региона.
«Военные журналисты - это люди, которые, не щадя себя, передают нам объективную правду о событиях, происходящих в «горячих точках». Александра знали многие тюменцы, а сегодня после его подвига знают все. Поэтому очень важно, что мы отдаем дань уважения ему и всем журналистам, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг. Такого памятника нет больше нигде в России», - обратился губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев.
Заместитель председателя Госдумы Российской Федерации Сергей Владимирович Железняк подчеркнул, что открытие памятника Александру Ефремову является важных напутствием тем, кто занимается журналистской профессией в зонах военных конфликтов. «Миссия нашей страны - останавливать войны. И в этом ключе подвиг журналистов также важен, как и подвиг воинов. Наша задача - сделать так, чтобы у журналистов была возможность свободно и объективно освещать события, обеспечить защиту их здоровья, временную нетрудоспособность в случае травм и ранений. В условиях информационного противодействия важно достучаться до каждого сердца так, чтобы правду узнал весь мир», - подчеркнул С.В. Железняк.
Депутат Госдумы РФ Эрнест Абдулович Валеев рассказал, что был лично  знаком с фотокорреспондентом Александром Ефремовым и гордится, что именно его фигура стала символом памятника. Душой проекта стали дочь Анна Ефремова и близкий друг Сергей Русанов. Особые гости открытия памятника - председатель Союза журналистов России Всеволод Леонидович Богданов, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Викторович Артюхов, глава Тобольска Владимир Владимирович Мазур.
Проект создания памятника поддержало правительство области, финансовую помощь оказало региональное отделение политической партии «Единая Россия». 
На постаменте из уральского гранита в полный рост шествует бронзовый Александр Ефремов, в повседневной одежде с сумкой наперевес и правой рукой на кофре - рабочий момент фотокорреспондента.
Это была его вторая поездка в Чечню. 11 мая 2000 года он прибыл в Чечню с новым отрядом из Тюмени, а на следующий день Александр Ефремов погиб.
Позже полузасвеченные яркой вспышкой фугаса снимки с фотопленки были опубликованы в книге «Последний репортаж Александра Ефремова» и отмечены специальной премией на Всероссийском конкурсе «Региональные журналисты в «горячих точках». Через год губернатор Сергей Собянин матери Александра Ефремова - Антонине Семёновне вручил посмертно боевую медаль «За отвагу». Примечательно, что она и сама была награждена этой медалью в октябре 1944 года.

Фото автор

Автор: Владимир НАСЫРОВ