Медиакарта
0:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Права защищены

15:11 | 26 октября 2010
Источник: Трудовое знамя

Прокуратура Сладковского района еженедельно проводит мониторинг, проверки предприятий, организаций по соблюдению трудового законодательства в части своевременной оплаты труда. По телефонам «горячей линии» – 24-4-94, 23-0-21 – можно сообщать обо всех нарушениях.

– Принимаются даже анонимные звонки граждан. Прокуратура по каждому сообщению оперативно реагирует и принимает меры, – отметила заместитель прокурора Сладковского района Л.И.Гришечко.

Лилия Ивановна рассказала, что за октябрь было выявлено два факта нарушения Трудового законодательства в части несвоевременной оплаты труда.

– В ООО «Олимп» и ООО «Сладковское товарно-рыбоводческое хозяйство» за август 2010 года не была выплачена заработная плата. Прокуратура вмешалась. И только после этого, в первый же день после нашего вмешательства, начали выдавать зарплату. На сегодняшний день ООО «СТРХ» выплатило зарплату и за сентябрь.

В интересах работников мировому судье судебного участка №1 Сладковского района были направлены одиннадцать заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате. Все заявления прокуратуры района удовлетворены судом. Сегодня задолженность ликвидирована в полном объёме, – добавила заместитель прокурора.

В адрес руководителей «Олимпа» и «Сладковского товарно-рыбоводческого хозяйства» были внесены представления об устранении нарушений Трудового законодательства.

Также дополнительно в ходе проверки были выявлены факты несвоевременной оплаты отпусков работников этих организаций. Согласно п.9 ст.136 Трудового кодекса, оплата отпуска должна производиться за три дня до его наступления.

Также выявлены нарушения при выплате сумм, причитающихся работнику при увольнении. Статья 140 Трудового кодекса требует, чтобы такие выплаты осуществлялись в день увольнения либо не позднее следующего дня.

– По данным фактам прокуратура района возбудила административное дело по ч.1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении руководителя ООО «СТРХ» Д.В.Косинова, которое направлено в Трудовую инспекцию на рассмотрение. Права работников защищены и восстановлены. Закон для того и закон, чтобы его соблюдать, – подчеркнула Л.И.Гришечко.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО