Медиакарта
11:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День варенья — вкусный праздник

Вазоны и клумбы с цветами возле домов, причудливые рукотворные фигурки и даже символическая надпись «Я люб­лю Королёво» – всё создавало праздничное настроение. На центральной улице 7 августа проводили день варенья.

Красные девицы в сарафанах вышли в хоровод. А потом направились угощать собравшихся свежеиспечёнными ягодными пирогами. Палатки торгующих к тому времени заполонили всю поляну. В центре праздничного действа развернулось крестьянское подворье с декорациями колодца, русской печи, девушки с корзиной и копной сена во дворе.

Домашние разносолы и разные варенья предлагали за своим прилавком Галина и Сергей Андресюк из Королёво.

– Постоянно приходим на ярмарку, – говорит Галина Андреевна. – Раньше в посёлок ездила торговать, сейчас можно реализовать продукцию на празднике. Наготовили разного варенья: из смородины, малины, виктории – из ягод своего сада. Есть по моему рецепту «Неженка» из домашних яблок. Перетираю их, добавляю сахар и сгущёнку. Домочадцам нравится.

Ремесленников на ярмарке было немало и местных, и приезжих. Валерий Бархатов прибыл из Голышманово предложить мебель собственного производства, в основном стульчики и раскладные табуретки и столики для летнего отдыха. Мастер изготовил кухонную утварь на продажу.

Изделия из металла привёз Юрий Пилявских:

– Вот кормушки для птиц, почтовый ящик, лодки, кашпо, короб под ягоды. Все идеи мои. Раньше жестянщиком работал на комбинате хлебопродуктов, в основном трубы делал. А сейчас мастерю для души.

Розы, маки и декоративные деревца из бисера представила Нина Горбунова из деревни Дербень.

– Работаю в Королёвской школе учителем начальных классов, веду для детей кружок. Там мы тоже мастерим свои поделки. Торговать у меня с трудом получается. Труд кропотливый, ручной. Вот деревце «Времена года» – каждая из четырёх половинок соответствующей расцветки. На Шарохинском фестивале поделки мои брали, – поделилась умелица.

Мастерицы из Ишима Наталья Лыжина, Вера Михайлинская и Татьяна Назаревич привезли куколок, изготовленных в технике грунтованного текстиля, бижутерию, учили всех желающих делать обереги.

– Любим рукодельничать, – говорит Наталья Лыжина. – На одном из мероприятий нас пригласили на день варенья в Королёво. Считаю, такие праздники нужны. Надо возрождать русскую культуру.

Вернуться к народным истокам, окунуться в народное творчество помогли организаторы праздника и местные артисты. Задорными песнями, частушками и русскими народными забавами развлекали они собравшихся. И стар, и млад выходили поучаствовать в конкурсах за призы: танцевали, водрузив через плечо коромысло с вёдрами, чтобы не разлить воду, состязались в ходьбе на ходулях и в беге в мешках. Катал детей на лошади, запряжённой в телегу, Василий Петрович Попов. Он привёл её вместе с жеребёнком с личного подворья.

Бесплатный антистрессовый массаж предлагала местная жительница Алёна Попружная.

– Я при Пермском санатории проходила практику – вот у меня реклама есть, – показывала она. – По образованию – фельдшер, окончила Ялуторовское медицинское училище. Сейчас хочу отучиться в Тобольске на массажиста и открыть своё дело.

– Массаж хороший, стресс ушёл, – оценила её работу Олеся Штыкова. – Нам бы сеансы такого массажиста каждый день. В других была поселениях на праздниках, тут впервые. Варенье успела попробовать, блинчики и чебуреки вкусные.

Ребятишки качались на качелях и с удовольствием фотографировались на фоне рамки с Карлсоном, где знаменитый сладкоежка держал в руках баночку с вареньем. Оно же было главным атрибутом и лакомством на празднестве. Ярмарка изобиловала вареньем из малины, смородины, вишни и кабачков – из того, что можно вырастить на своём подворье. Было абрикосовое, сливовое варенье, а вот из лесных ягод – редкость. Постарались конкурсантки: выставили на пробу земляничное, варенье из жимолости, калины, из вишни с шоколадом. Победительницей по итогам народного голосования была признана Светлана Пономарёва, учитель Королёвской школы. Второе место – у специалиста Королёвской администрации Нины Листковой, третье – у гостьи из Ишима Татьяны Назаревич.

Гости праздника узнали, как приготовить варенье-пятиминутку из смородины. Надежда Пономарёва показывала мастер-класс для хозяюшек, раздавала рецепты. И своё варенье из тыквы с апельсином и абрикосом предлагала.

Различные угощения могли купить на ярмарке все желающие: блинчики с вареньем и другую выпечку, шашлык, мёд. И даже чай домашней заготовки из травы иван-чая предлагала в лавке Любовь Терентьева, рассказывая об его целебных свойствах. Можно было отдохнуть за столиками в кафе, которое обустроили под открытым небом организаторы.

– Праздник понравился, – поделился впечатлением Владимир Найгель. – На родной стороне всё хорошо. И варенье вкусное. В посёлке четвёртый год живу, Здесь в Кармацкой жил долгое время, в колхозе механизатором работал. Тянет сюда, часто приезжаю.

– Организовать праздник в селе помогали его инициативные жители, – говорит глава Королёвского поселения Галина Кайнова. – Убирали территорию, обкашивали траву, разбивали цветники. Александр Кайнов и Александр Коневский помогли соорудить торговые ряды. Обустраивали место для ярмарочного гулянья и местные работники «Сибгазсервиса». Оказали помощь спонсоры из посёлка. Колесников Василий сделал мостик для влюблённых. Скамейки для гостей смастерил Василько Николай, а предприниматель Хаджибикар Кориев выделил бесплатно стройматериалы. Соцпроект по дню варенья мы проводим третий год. Праздник станет традиционным.

Многие гости мероприятия увезли с собой домой со дня варенья не только вкусное лакомство, но и хорошее настроение.

Фото Сергея ОВЧИННИКОВА

Ни один праздник на Руси не обходился без катания на лошадях. Королёвцы не стали изменять традициям 
Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА