Медиакарта
10:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить пожара

По сведениям 110-й пожарно-спасательной части, за семь месяцев 2016 года на территории нашего района произошло 30 пожаров – на два случая больше, по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года. 29 пожаров случились в этом году в жилом секторе и 1 – на транспорте. Огненная стихия нанесла материальный ущерб в общей сумме чуть более 170 тысяч рублей. Большее количество возгораний пришлось на май – 12. Тогда в пожарах погибли двое мужчин в своих домах: в Черемшанке и в Боровлянке.

В июле в районе произошло 3 пожара. 7 июля горели надворные постройки у дома в селе Гладилово. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. 8 июля пожар произошёл во дворе жилого дома в посёлке по улице Гагарина. Хозяева нарушили правила пожарной безопасности при работе с болгаркой. Искры от работающего электроинструмента попали на сухое сено, и оно вспыхнуло. А 26 июля пожарным пришлось тушить загоревшийся мусор в контейнере на 206-м километре федеральной автодороги Тюмень – Омск.

По словам дознавателя межрайонного отдела надзорной деятельности № 5 Я.В. Максимовой, часто причиной пожаров становятся нарушения правил пожарной безо­пасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, при монтаже и эксплуатации отопительной печи. Был зафиксирован один поджог.

Во избежание пожаров ежегодно проводится профилактическая операция «Жильё-2016». С начала года сотрудники отдела надзорной деятельности по Голышмановскому району совместно с представителями органов внутренних дел и местного самоуправления обошли 2300 дворов. Составлено 17 административных дел по нарушению правил пожарной безопасности, оштрафованы 9 человек на сумму от 2000 до 4000 рублей. В основном, за неисправное печное отопление в доме, электропроводку, захламление жилой территории горючим мусором.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА