Медиакарта
2:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К встрече детей готовы

Зданию детского сада «Тополёк» в Боровлянке уже больше тридцати лет. Капитального ремонта за всё это время не было. Самая главная проблема – старые деревянные рамы. Одно неверное движение при открытии, и стекло может треснуть. Проветрить помещение было непросто. Сейчас в саду заменили все 34 окна на пластиковые. Установкой занималась бригада голышмановского предпринимателя Андрея Леонюка.


Весь косметический ремонт – на плечах самих воспитателей. Татьяна Степановна Роганова в детском саду работает уже десять лет, каждый год помогает обновлять его к встрече ребятишек.


– Белим потолки, красим стены, – рассказала Татьяна Степановна. – Цвета выбираем нежных пастельных тонов. После покраски моем. В последнюю очередь будем красить пол.
Две группы в детском саду посещают около сорока детей. Перед ремонтом выпустили одиннадцать ребятишек, на смену им придёт ещё больше – тринадцать.


– Проблем с очередью в детский сад у нас нет, хоть ребятишек, считаю, для сельского поселения немало, – рассказала Валентина Фёдоровна Мелкозёрова, заведующая отделением Боровлянской школы. – Со всех деревень детсадовцев подвозят на школьном автобусе в течение всего года. Посещаемость хорошая, родители заинтересованы водить деток в садик. Оба родителя могут спокойно уйти на работу и не думать, с кем оставить ребёнка. К тому же в саду с детьми занимаются, готовят к школе.


Идёт ремонт и в Боровлянской школе, её посещают больше сотни учеников. Установят новую входную часть. Крыльцо в школе, как и в детском саду, сделают доступным для людей с ограниченными возможностями.


Всего на ремонт школы и детского сада из районного бюджета было выделено полтора миллиона руб­лей. К 25 августа все работы планируют завершить. Школьники придут в посвежевшую после ремонта школу. Дошколят встретит обновлённый садик, где можно с удовольствием играть, а воспитателям – работать.

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА