Медиакарта
22:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый «наряд» дороги

Водители, которым приходилось ездить в сторону Аромашево, могут вздохнуть спокойно. Начиная с 35-го километра близ села Бескозобово, на участке дороги протяжённостью два с половиной километра работниками Голышмановского ДРСУ уложено новое асфальтированное полотно. Его положили сверху на старый асфальт. На этом отрезке дороги было задействовано больше двадцати человек, пятнадцать единиц техники. Практически все работы позади, осталось дело за малым – сделать обочины. Буквально один за другим приезжают, разгружаются КамАЗы с грунтом. Встречает их Евгений Гощицкий, мастер участка.

После устройства обочин придёт очередь укреплять трубы водоотведения. Для безопасности сделают барьерное ограждение вдоль дороги. Все работы планируют завершить к 25 августа. Но отремонтировали не все повреждённые участки, останется около двух километров с плохим качеством. На этом участке будут делать ямочный ремонт.

Основные силы брошены сейчас на участок автодороги Тюмень – Омск. Дорожники уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия на 190-198-м километрах дороги. Ремонтные работы там планируют закончить к концу октября.

Параллельно идут работы перед кольцом, там делают уширение дорожного полотна для скоростной переходной полосы и подъезд к кемпингу «Дионис». Пока завозят и разравнивают щебёнку.

– Подушка из щебёнки будет около тридцати сантиметров, – рассказал Иван Капралов, мастер участка. – Потом будет покрытие из асфальтобетонной смеси в два слоя. На участок вышли в прошлую среду. Дождей нет, погода позволяет, поэтому работа идёт быстро.

Забот сейчас у дорожников много. Работают не только на трассе, но и в посёлке. По улицам Вокзальной и Энгельса уложили плиты протяжённостью восемьсот и сто метров соответственно. Сейчас по улице Вокзальной делают водоотводные канавы. В каждом сельском поселении отсыпали щебнем участки дорог по пятьсот метров. На территории Усть-Ламенского сельского поселения отсыпают грунт и два слоя щебня к новой строящейся мегаферме.

– Протяжённость дороги – пять километров, половина работы уже сделана, – рассказал Эдуард Кутырев, начальник участка ДРСУ. – Позже положим асфальт. Сейчас в этом смысла нет, так как ферма строится, по дороге ездит большая тяжёлая техника, асфальт быстро придёт в негодность.

В планах этим летом сделать ямочный ремонт в посёлке и в каждом сельском поселении. Всего в Голышмановском ДРСУ трудятся больше девяноста человек, но в период ремонтов рабочих рук не хватает, сезонно нанимают дополнительно ещё до десяти человек.

Фото автора

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА