Медиакарта
12:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый счастлив у себя дома

Тюменская земля известна во всём мире из-за богатств нефти и газа. Регион развивается. Здесь живут более трёх с половиной миллионов человек. Голышмановцам мы задали такой вопрос:

– Чем вам дорога Тюменская область, почему выбрали именно этот край, связали с ним настоящее и будущее?

Вадим Цепилов, частный ветеринар:

– В юности получать профессию ветеринара я поехал в Омский институт. Но по распределению работать попал в Тюменский регион, в хозяйство Упоровского района. Корни мои в Бескозобово, жить и работать хотелось на родине. Переехали в Голышманово. Считаю, главное для человека – найти применение своим силам, способностям, умениям на родине. Наш регион в постоянном развитии. Это значит, что всегда будет работа для тех, кто хочет трудиться. Ветеринария – перспективное направление, специальность очень востребованная.

Ирина Вахнина, главный биб­лиограф центральной районной библиотеки.

– Корни мои голышмановские, в город Златоуст Челябинской области мы уехали, когда я была совсем маленькой, туда отправили маму по распределению. Там я выросла, встретила супруга. В 2001 году, когда один за другим закрывались заводы и начались проблемы с работой, мы вернулись в Голышманово. Городской ритм не для нас. Муж работает вахтами на Cевере, и ему лучше всего видно, как посёлок преображается за время его отсутствия. Здесь у нас свой дом, никакого сравнения с жизнью в квартире. Поддерживаем отношения с друзьями в Златоусте и можем с уверенностью сказать, что уровень жизни у нас, не только по области в целом, но и в посёлке, выше.

Нина Кабакова, фельдшер областной больницы № 11

– Я родом из Омской области. Окончила факультет «лечебное дело» в Омском медицинском училище. В восьмидесятые годы выпускников распределяли на работу. Я успешно окончила учёбу, и мне предложили выбор места работы по желанию. Поехала домой посоветоваться с родителями. Они были уже на пенсии, подсказали: «Нина, выбирай поближе!» Ближе была Тюменская область. Когда в училище узнали о моём выборе, ахнули. Ведь я могла остановиться на более престижном регионе страны. А Тюменский край тогда ещё только-только начинал развиваться. В областном отделе здравоохранения нас, троих выпускников, направили в Голышманово – здесь нужны фельдшеры. На перроне увидели слова «Выход в город», а города нет. Едва добрались до гостиницы. А утром нам сказали: одевайте сапоги, до больницы путь нелёгкий. Грязь, тротуаров нет, больница на окраине. Нас встретил главный врач В.Ф. Качалин – душевно, очень тепло. И как-то всё остальное ушло на второй план. Девчонки, которых сюда распределили, не доработали положенных трёх лет – уехали, а я осталась.

Случилось так, что одиннадцать лет мы жили в Иркутской области. И всё, чему я научилась здесь, в коллективе Голышмановской больницы, благодарно отозвалось в Братске. Я там прошла большую профессиональную практику, получила грант «Лучший по профессии». Заочно получила высшее образование в области психологии. Но душа рвалась в Голышманово, которое стало родным. После смерти мужа дочь сказала: «Мам, поехали домой!» И мы вернулись. Посёлок я всегда любила, люблю землю, люблю людей, которые здесь живут.

Надежда Череватых, ветеран педагогического труда:

– Всю жизнь прожила в Тюменской области. Родилась в Юрге, окончила Голышмановское педучилище и 42 года работала педагогом. В школе № 4 вела туристический кружок, мы с ребятами занимались краеведением, много путешествовали, даже в Польшу ездили по путёвке. Вот уже четыре года на пенсии, но отдыхать некогда. Стараюсь активно участвовать в воспитании внуков. Одно из последних наших совместных мероприятий – спортивный праздник во дворе нашего восьмиквартирного дома в честь открытия Олимпиады в Рио. Собралось много зрителей, участвовали ребятишки со всей округи. Устроили состязания, читали стихи, танцевали, дружно пели: «Давай, Россия!» Не хотели расходиться. Дети не знали, что такое Олимпийские игры. А сейчас следят за успехами нашей сборной, знают, сколько золотых и серебряных медалей завоевали. Вот с таких моментов, считаю, зарождается чувство гордости за родную страну и любовь к родному краю.