Медиакарта
0:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За крепость дружбы и единение

16:16 | 17 августа 2016
Источник: Слава труду

На заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизма, состоявшемся в начале августа, рассмотрели четыре вопроса.

Анализ оперативной обстановки в районе и результатов оперативно-служебной деятельности ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский», в том числе по линии профилактики проявлений экстремизма, распространения идей национальной и расовой нетерпимости сделал временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции А.Е. Артёмов. Сотрудник полиции сообщил, что организаций экстремистской направленности на обслуживаемой территории не имеется. Явно открытых проявлений данного характера со стороны общественных, религиозных, иных некоммерческих организаций, а также отдельных лиц не выявлено. В производстве группы уголовного розыска ОП № 1 ОВД дел оперативного учёта с окраской «экстремизм» нет. Сотрудниками полиции проведён комплекс мероприятий, направленный на установление организаторов и активных участников экстремистских акций, групповых нарушений общественного порядка, выявление и пресечение их противоправных намерений. В ходе их проведения лиц данной категории выявлено не было. Кроме того, проведены более десяти бесед с учащимися образовательных учреждений, во время которых разъяснены нормы уголовного и административного законодательства об ответственности за националистические и иные экстремистские проявления.

На постоянной основе осуществляется контроль за прибытием на территорию района иностранных граждан и лиц без гражданства. Незаконно прибывающие в район лица выдворяются в установленном законом порядке. Места компактного проживания мигрантов в районе отсутствуют. На территории осуществляется постоянный мониторинг деятельности религиозных, молодёжных, общественных и политических организаций и объединений граждан. На основе данного мероприятия экстремистских проявлений не выявлено.

Ведущий специалист управления образования, спорта, культуры и молодёжной политики М.В. Буданова рассказала о порядке проведения предупредительно-профилактических мероприятий по недопущению вовлечения населения, прежде всего молодёжи, в экстремистскую деятельность.

По словам Марины Владимировны, в образовательных учреждениях района обучается 1 260 ребят, из них 1 093 составляют русские, 112 – татары, 5 – казахи, 14 – армяне, 16 – ингуши, 1 – узбек. Проведённый анализ в среде подростков показал, что пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности среди несовершеннолетних нет. В школах проводятся мероприятия, направленные на воспитание толерантности. В 4 классе введены курсы «Основы религиозной культуры и светской этики», на которых обучаются 123 учащихся. Перед внедрением предмета с родителями обучающихся проведено анкетирование о том, что они хотят, чтобы их дети изучали. Мамы и папы выразили желание, чтобы их ребят в рамках данного курса знакомили с основами светской этики (мировых религиозных культур: православие, ислам, буддизм, иудаизм).

Сотрудники правоохранительных органов проводят с учащимися беседы, в ходе которых разъясняют суть и общественную опасность терроризма, ответственность за совершение действий террористического характера. Кроме того, в образовательных учреждениях проходят тематические классные часы: «Мировое сообщество и терроризм», «Законодательство Российской Федерации в сфере противодействия терроризму». Воспитанники привлекаются к участию в мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, конкурсах, вахтах памяти, флешмобах патриотической направленности, а также фестивалях, национальных праздниках, концертах, направленных на духовное и патриотическое воспитание, формирование межнационального и межрелигиозного согласия.

Об организации подготовки и размещения в СМИ информационных сообщений о деятельности органов государственной власти по вопросам борьбы с экстремизмом сделала сообщение директор АНО «ИИЦ «Слава труду» Е.А. Горбунова.

Управляющая делами администрации района Л.И. Платонова осветила вопрос о включении в состав комиссии по противодействию экстремизма Аромашевского муниципального района глав сельских поселений.

В завершение члены межведомственной комиссии рекомендовали начальнику отдела полиции А.В. Кучерину продолжить работу по организации проведения глубокого и качественного анализа состояния обстановки на территории, на основе которого осуществлять комплекс мероприятий профилактического характера по выявлению и пресечению противоправной деятельности организаций экстремистской направленности, а также отдельных лиц, причастных к экстремистской деятельности; директору АНО «ИИЦ «Слава труду» Е.А. Горбуновой – на постоянной основе проводить анализ статей, подготовленных к публикациям в газете и на радио, на предмет имеющихся в них сведений пропаганды экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости и этнической дискриминации; начальнику управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюку с началом нового учебного года организовать и провести анкетирование учащихся среднего и старшего звена по проблемам межличностных и межнациональных отношений, по развитию самооценки и коммуникативных навыков, в том числе со 100 % охватом подростков, состоящих в группе особого внимания.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА