Медиакарта
16:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лицом к лицу с чемпионом

08:54 | 19 августа 2016
Источник: Красная звезда

Традиционно в августе в России празднуется День физкультурника. 13 августа в нашем селе этот праздник тоже собрал множество людей: профессиональных спортсменов и простых любителей здорового образа жизни. Помимо чествования победителей и призёров различных соревнований, прошли состязания по волейболу, футболу, бильярду. Но знаковым и самым запоминающимся событием этого дня стало посещение нашего села  Анатолием Евгеньевичем Карповым – 12-м чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР (к слову, заслуженным мастером спорта он стал в далёком 1974 г., в возрасте 23 лет).

  Анатолий Евгеньевич встретился с нашими шахматистами в обрядовом зале Викуловского РДК. Сказал много слов о развитии шахмат в области, поделился впечатлениями о нашем селе, также рассказал о планах внедрения в школьную программу такого предмета как «шахматы». Но не только для того, чтобы узнать эти планы, прибыли сюда шахматисты со всего района. Каждый из них хотел сразиться с чемпионом мира на шахматной доске, и, конечно,  хотелось одержать победу или хотя бы сыграть вничью. Не каждый день выпадает такая возможность, скорее всего, только один раз в жизни. И вот после долгого ожидания началась игра.

    Анатолий Карпов провёл сеанс одновременной игры сразу на 24 досках, таким образом, у каждого пришедшего был шанс сыграть с чемпионом. Первый ход, сделанный на всех досках, был один и тот же: пешка Е2-Е4. Попробовать свои силы прибыли спортсмены всех возрастов. Были здесь и совсем юные любители шахмат, и ветераны этого спорта. На исходе получаса игры Анатолий Евгеньевич обыграл первого соперника, и дальше методично проводил успешные партии. Но вот,  после часа с начала сеанса, все «закружились» вокруг стола, где играли чемпион и наш земляк Игорь Мохорев. Как оказалось позже, Игорю удалось обыграть Анатолия Евгеньевича, точнее своей игрой он заставил сдаться гроссмейстера. Сфотографировав на память доску с победной расстановкой фигур, Игорь стал ждать коллег, вдруг кому-то удастся повторить его успех. После победы мы пообщались с Игорем Евгеньевичем – героем встречи, узнали, что сейчас он работает тренером по шахматам в г. Тюмени и приехал в Викулово в отпуск. Как сказал сам Игорь: «Не ожидал, конечно, обыграть чемпиона, но старался, и мне это удалось, мало, кто может похвастаться таким достижением».

  Также на этом сеансе одновременной игры состоялось, в каком то смысле, историческое событие, как его уже окрестили шахматисты -- встреча двух Карповых: дело в том, что среди желающих сыграть с чемпионом, был его однофамилец – Владимир Викторович Карпов. Победа в этом противостоянии осталась за гроссмейстером. Спустя ещё полтора часа сеанса, непобеждённым остался только Сергей Барашков, но в упорной борьбе с чемпионом мира и ему пришлось сдаться.

   После сеанса одновременной игры А.Е. Карпов вручил нашим ветеранам шахмат шахматные доски с автографом, а начинающим спортсменам – книги. Затем он посетил музей им. А.В. Давыдова (кстати, тоже выдающегося викуловского шахматиста), а также наш спорткомплекс.

  А любители шахмат, после игры с чемпионом мира, решили провести блицтурнир и выявить сильнейшего. По итогам этого турнира 1 место завоевал С. Барашков, 2 место получил И. Мохорев, а почётное 3 место осталось за организатором этого шахматного праздника – Е. Гилёвым.

На снимке: во время сеанса одновременной игры

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ