Медиакарта
1:22 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медовый Спас порадовал нас

11:00 | 19 августа 2016
Источник: Слава труду

• Гостей встречали хлебом-солью, прикрепляли символ праздника – бумажную пчёлку.

В этом году специалисты РДК и сельских клубов района радуют нас разнообразными мероприятиями в рамках программы развития русской народной культуры «Горница». 14 августа состоялось очередное празднование, теперь уже в Малоскаредной – Медовый Спас.

Август вообще богат на праздники, в том числе и православные. Наши предки издавна жили в согласии с законами природы, эти знания закрепляли в своих обрядах. Отрадно, что некоторые традиции возрождаются именно на таких народных гуляниях и позволяют молодёжи соприкоснуться с вековой мудростью нашего народа. День 14 августа имеет много названий: Пчелиный праздник, Первый Спас, Маккавей (или Маковей), Маковый Спас, Лакомка, Мокрый Спас, Спас на воде. В старину в это время отмечали языческий праздник урожая. Считалось, что именно в этот день следует собирать мёд, мак. Так появилась традиция стряпать постные пироги с мёдом и маком, которые являлись большим лакомством. Этимология праздника обращается и к христианским мученикам Маккавеям, день памяти которых приходится на 14 августа. На Маковея также принято освещать цветы, иначе не будут процветать имущество и здоровье. В это время также очищали и освящали колодцы и другие водоёмы. Сейчас Медовый Спас – это первый день Успенского поста в православном календаре. На Руси в этот день было установлено празднество Всемилостивому Спасу (Спасителю Иисусу Христу), а народная версия указывает на главное: «спасаться, запасая» продукты на долгую зиму. Вот что было самым важным в Спасах (также Яблочном и Ореховом).

О традициях и приметах в этот день рассказывали гостям праздника его устроители. Культработники района подготовили концерт с прекрасными песенными и танцевальными номерами, создав весёлую атмосферу. Присутствующие то и дело пускались в пляс под душевные мелодии артистов.

Поздравил всех собравшихся с Днём пчеловода глава Малоскарединского поселения Анатолий Иванович Крук и залихватски под гармошку исполнил песню о деревне.

Организованы были народные подворья, стилизованные под тематику праздника с представлением народных промыслов, букетов-макковейчиков на счастье. Предлагались самые разнообразные яства: выпечка с мёдом и маком, блины, вкуснейшие щи из казана, освежающие травяные чаи. Да всё и не упомянешь – столы ломились от угощений. На мероприятии пчеловоды района предлагали свою продукцию.

– Сегодня мы приготовили мёд, соты с мёдом, прохладительные медовые напитки с лимоном и мятой, медовую кашу, – рассказала В.С. Скрипкина.

У медового подворья известной династии пчеловодов было не протолкнуться: желающих приобрести мёд, освежиться прохладными напитками оказалось немало.

– Очень вкусно, попробовал всё, что представлено из продуктов пчеловодства, – поделился впечатлениями житель Новоберезовки Николай Сальников.

Не скучно было на этом празднике жизни и детворе. Радостные, с играющим румянцем на личиках местные девочки Полина, Настя и Ира рассказали, что веселятся они от души – уже прыгали на батуте, танцевали, пили лимонад, ели всякие вкусности, сладкую вату, очень нравится концерт и хотели бы, чтобы такие праздники в деревне проходили чаще.

Как говорится – хлеба и зрелищ в этот день на малоскарединской земле было вдоволь. Гости также участвовали в различных мастер-классах, спортивных молодецких забавах, таких как перетягивание каната, «кольцебросе», поднятие гири. Каждый мог себе найти занятие по вкусу.

– Очень всё нравится, как организовано: весело, душевно. Приехал посмотреть на мероприятие, что-то взять для себя, ведь на кротовской земле в сентябре мы тоже будем встречать гостей с праздником в рамках программы «Горница». А здесь – молодцы, всё хорошо подготовлено. Спасибо за праздник и хорошее настроение, – поделился впечатлениями глава Кротовского поселения Сергей Яковлевич Ковальчук.

Народное гуляние в праздник Первого Спаса удалось на славу. Малоскарединская земля встретила гостей Аромашевского района с распростёртыми объятиями: душевно, весело и хлебосольно.

• О букетах-оберегах и заговорах на изобилие поведали «знахарки» из Большого Кусеряка и Вилкова.

 

• На подворье династии пчеловодов Скрипкиных можно было утолить жажду медовыми напитками.

Фото: автор

СМОТРЕТЬ ВИДЕО >>>

Автор: Марина МИХАЙЛОВА