Медиакарта
4:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В области в 260 школах и детских садах преподают шахматы

11:10 | 18 августа 2016
Источник: Тюменский край

Члены фракции «Единая Россия» системно реализуют на территории области такие проекты, как «Шахматы в школы и детские сады», «Шахматы в моем дворе» и «Шахматы в многодетные семьи»

Развитие шахмат необходимо не для того, чтобы появились сотни или тысячи гроссмейстеров, а для формирования у ребенка определенного специфического формата познания, который поможет ему стать развитой личностью. Об этом заявил 12-й чемпион мира по шахматам, член фракции «Единая Россия» Государственной Думы Анатолий Карпов, выступая на пресс-конференции, посвященной развитию шахматного движения в Тюменской области.

«В Ханты-Мансийском округе к концу текущего года будет подготовлено 250 преподавателей шахмат, а сама дисциплина будет введена в школьную программу. Со следующего года, если будет достаточное количество преподавателей, мы сможем реализовать практику по вводу шахмат, как предмета общеобразовательной школы, в средних учебных заведениях юга области, – рассказал Карпов. – Шахматы являются замечательным инструментом для формирования тех знаний, которые через другие предметы даются сложнее: концентрация, владение временем, необходимость принятия решения на каждом этапе игры, развивает ответственность, память и логическое мышление».

Анатолий Карпов отметил, что планомерная работа по популяризации шахмат дает свои плоды. Представитель России Сергей Карякин, спустя 8 лет с последней победы нашего соотечественника, сразится за чемпионский шахматный титул. «Мы долго шли к этому моменту. Кризис шахмат конца 90-х мы преодолели. На сегодняшний момент в год мы проводим более 100 соревнований. Среди спортивных федераций шахматная находится на первом месте».

Добавим, что на сегодняшний момент в «Областном шахматном центре А. Е. Карпова» трудится четверо тренеров класса «международный гроссмейстер», что позволило вывести обучение подрастающего поколения на качественно новый уровень. «Кроме того единороссами была запущена новая инициатива – «Шахматы в многодетные семьи», которая призвана объединить большую семью за общим делом, став своеобразной формой общения», – заключил Карпов.

Депутат областного парламента, региональный координатор проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» Фуат Сайфитдинов отметил высокую роль Анатолия Карпова в развитии шахматного спорта в нашей области. «Когда мы говорим о пользе шахмат, стоит отметить, что с одной стороны – это спорт, мы все понимаем, что он учит выносливости, развивает ответственность. Но с другой стороны, это развитие умственных способностей, логики, мышления – всего, что необходимо детям. Неслучайно партийный проект реализуется не только в школах, но и в детских садах, чтобы с самого раннего возраста вовлечь ребенка в этот спорт».

По словам Сайфитдинова, все три территории нашей большой области включились в работу по продвижению и развитию шахматной школы. «Замечательная инициатива по включению шахмат в программу общеобразовательной школы, которая сейчас реализуется в Ханты-Мансийском округе – это тот положительный пример, на который стоит равняться, опыт, который можно применить на Ямале».

Автор: Анна Шарипова