Медиакарта
19:20 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Символ свободы

11:11 | 19 августа 2016
Источник: Слава труду

• Много интересного о становлении праздника узнали ребята от заведующей детской библиотеки Т.И. Знахаренко.

В преддверии Дня Государственного флага России в Аромашевской детской библиотеке открылась книжная выставка, посвящённая этому празднику, который состоится 22 августа. Ознакомиться с экспозицией могут в течение месяца все желающие.

На мероприятии присутствовали ребята из райцентра, некоторые из них специально к выставке нарисовали российский флаг. Восьмилетняя Лера Серган показала свою творческую работу и рассказала:

– Я решила нарисовать корабль, на мачте которого развевается наш флаг. Идею рисунка мне подсказала моя сестра. Пришла на книжную выставку, потому что люблю читать, обязательно возьму книжку о флаге домой.

Красочные работы Веры и Полины Медведевых с изображением российского триколора также украсили выставку.

Организатор мероприятия, заведующая детской библиотекой Т.И. Знахаренко, подобрала книги, которые стали бы интересны мальчишкам и девчонкам разного возраста. На стеллаже главное место, конечно же, занял символ нашего государства бело-сине-красный триколор.

– При подготовке выставки просмотрела так много информации в интернете, на книжных носителях, что сама увлеклась. Столько нового и познавательного узнала. Оказывается, у нас был Имперский флаг России, утверждённый в 1858 году, не в привычных для нас цветах, а в чёрно-жёлто-белом. Изначально на Руси были знамёна, стяги, позднее – морские штандарты. И уже потом – флаги. Само название «флаг» голландского происхождения, что означает – знак, принадлежность. Нашла изображение знамени «Всемилостивейшего Спаса» от 1552 года с образом самого Спасителя. А вот на «Великом стяге» Ивана Грозного от 1560 года – архангел Михаил. Впервые именно на гербовом знамени Петра I от 1696 года появился двуглавый орёл, который позже стал официальным гербом России, – поделилась Татьяна Ивановна. – Историю флага России, упоминая об Андреевском и флагах периода Советского Союза и до нашего времени, я и рассказываю подрастающему поколению. На выставке также представлены книги и журналы для маленьких читателей, начиная от шести лет, с красочными иллюстрациями и доступной увлекательной информацией. Это журнал «Клёпа» о государственной символике, детские энциклопедии «Государственные символы России» и « О чём рассказывают флаги». Ребята также могут подержать триколор, сфотографироваться с ним.

Дети узнали о различных толкованиях трёх цветов российского флага. Одно из них, старинное, гласит, что белый цвет – это мир божественный, совершенный, синий – мир ангелов, небесный мир, красный – это мир земной, мир людей. По другому толкованию белый цвет означает чистоту, правду, синий цвет – верность, красный – символ героизма и отваги.

Много полезной и занимательной информации прозвучало на встрече, признаюсь, что сама почерпнула новые знания.

– Заинтересовала выставка, просмотрю книжки, возьму что-то почитать. В школе нас знакомили с символами нашего государства: гербом, флагом, гимном. Теперь знаю, что белый цвет на триколоре – это мир и совесть, синий – небо, верность и правда, красный – отвага, героизм, – со знанием дела ответила посетительница выставки десятилетняя Лиза Пронозина.

• Валерия Серган с рисунком ко Дню российского флага.

Фото: автор

Автор: Марина МИХАЙЛОВА