Медиакарта
22:40 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приступили к обмолоту зерновых

11:13 | 19 августа 2016
Источник: Слава труду

• Сельхозтехника ООО СП «Малышенское» вновь готова приступить к уборке, как только выглянет солнце.

В сельскохозяйственных предприятиях района подошла к концу заготовка кормов, и начался обмолот зерновых культур. В Юрминском отделении ООО СП «Малышенское» приступили к уборке ячменя.

Руководитель отделения С.В. Усанов рассказал, что кормозаготовительная кампания прошла успешно. Заложено необходимое количество сочных и грубых кормов.

– Сена запасли 520 тонн. Этого количества нам вполне достаточно, но, тем не менее, пока есть возможность – будем заготавливать ещё. Сейчас ведём второй укос, все условия для этого есть, в том числе и время. Сенажа заложили 2 200 тонн, и нам ещё осталось заготовить кукурузу, но это в сентябре. Одним словом, имеющихся объёмов кормов хозяйству хватит для обеспечения зимовки скота, – сообщил Сергей Владимирович.

На ячменное поле юрминские растениеводы заехали 13 августа. В обмолоте задействованы четырнадцать комбайнов. Техника, со слов руководителя, не подводит.

– Поломки, конечно, случаются, процесс естественный, ведь железо есть железо, но, чтобы кто-то встал капитально, такого нет. Сельхозмашины хорошо подготовлены, все механизаторы с большим опытом работы, дело своё знают. Вообще, всеми, кто у нас трудится, очень доволен. Ни механизаторы, ни водители никогда не прохлаждаются, если погода позволяет – работают на совесть, никого подгонять не надо. В звене полеводов у нас есть целые династии: Николай, Виктор и Алексей Обуховы, Андрей и Анатолий Носовы, а также Александр Кляпышев, Анатолий Головенский. Бригадиром является Анатолий Неруш, – рассказал руководитель.

Говоря о темпе уборочных работ, управляющий отделением отметил, что они неплохие. Ежедневно каждый комбайн убирает до 100 тонн зерна, а если погода благоприятствует, то и больше. В настоящее время юрминские полеводы произвели обмолот ячменя на площади 1 500 гектаров из 2 400 имеющихся. Сергей Владимирович поделился, что урожайность культуры по сравнению с прошлым годом чуть ниже. Из-за обильных осадков, наблюдавшихся в июне и июле, много посевов вымокло. Кроме того, после дождей пошла «подсада» (дополнительные стебли с колосками), но ждать, когда она созреет, хлеборобам уже некогда, потому что основная масса зерна поспела. Собранный урожай проходит через сушилку, сортировку.

Погода в день нашего приезда в поле была пасмурной, стоял туман, несколько раз начинал моросить мелкий дождик. Полеводы, расположившись возле выстроенных в один ряд комбайнов, мирно вели беседу. Тема разговоров, конечно же, была о страде, урожае, о возможностях сельскохозяйственной техники и капризах небесной канцелярии. С.В. Усанов выразил надежду, что погода восстановится, потому как по прогнозам синоптиков осадков сегодня быть не должно.

– Будем караулить, сидеть, ждать. Как только выглянет солнце и немного подсохнет, снова двинемся. Пока стоят погожие дни, надо успевать убирать зерно. А так, по срокам мы успеваем, сильной спешки нет, и всё идёт так, как запланировано. Обмолот ведём по мере созревания хлебов. Как только закончим с ячменём, часть техники будет направлена на малышенскую территорию, остальные комбайны останутся здесь молотить овёс на юрминских полях, – сказал Сергей Владимирович.

В Юрминском отделении ООО СП «Малышенское» уборка зерновых в эти дни не единственный вид полевых работ. Параллельно здесь ведётся обработка земли: пашут, дискуют, культивируют. Задействованы в этом три агрегата.

На вопрос о планируемых сроках завершения уборочной страды и её примерных результатах управляющий ответил, что на сроки могут оказать влияние погодные условия, но в любом случае многое зависит от людей. Полеводы будут стараться выполнить работу в оптимальный промежуток времени, без потерь собрать выращенное зерно. Результат увидим по окончании уборочной страды.

– Урожай будем считать, когда завершится валовой сбор зерна, – сказал в завершение С.В. Усанов.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА