Медиакарта
6:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы внесли свои предложения по развитию экономики региона

11:11 | 18 августа 2016
Источник: Тюменский край

В Тюмени прошел Областной общественный форум «Единой России». В рамках форума работали дискуссионные площадки, на которых участники обсудили актуальные вопросы развития Тюменской области.

Модератором дискуссионной площадки «Экономика развития. Деловой климат региона» выступил депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по налогам, бюджету и финансам, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Горицкий. Как основную тему площадки он обозначил привлечение инвестиций в регион.

О том, как эта задача реализуется в муниципалитетах области, рассказал глава администрации Ялуторовска Вячеслав Смелик. «Для работы с инвесторами в Ялуторовске создана проектная команда, которая действует по принципу «одного окна». Это помогает ускорить процесс реализации инвестпроектов в муниципалитете», – поделился Смелик. Также в городе работает совет по поддержке предпринимательства. Основным принципом работы с инвесторами Смелик назвал открытые правила игры. «Кроме того, мы выстраиваем отношения с ресурсоснабжающими организациями и обмениваемся опытом с другими муниципалитетами. А в 2017 году в Ялуторовске заработает Центр развития бизнеса», Заместитель губернатора Вадим Шумков отметил, что в рейтинге муниципальных образований Ялуторовск – на первом месте.

О поддержке бизнеса в регионе рассказал генеральный директор УК «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян. Он поделился с участниками дискуссионной площадки информацией о ходе строительства индустриальных парков в поселках Боровский и Богандинский. В частности, первый – «Боровский» – откроется уже завтра. Работы по строительству второго индустриального парка – «Богандинского» – продолжаются: запланировано создание дорог и необходимых сетей. Оба парка предоставят инвесторам площадь в триста гектаров для строительства заводов и обеспечат сотни жителей области рабочими местами.

Ольга Езикеева отметила, что в Тюменской области создание индустриальных парков происходит в самое подходящее время, когда есть возможность объединить и положительный, и негативный опыт строительства таких зон.

О том, что в Тюменской области и на федеральном уровне в целом многое сделано для поддержки предпринимательства, сказал депутат Государственной Думы РФ Эрнест Валеев. Он отметил, что в 6-м созыве Госдумы было разработано и принято много законопроектов, способствующих привлечению инвестиций в регион и в целом развитию малого, среднего, крупного бизнеса.

Острым вопросом в ходе дискуссии стала тема подготовки высококвалифицированных кадров, которых, по мнению участников площадки, в Тюменской области не хватает.

Депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин отметил, что любая сфера бизнеса сегодня нуждается в профессионалах. И, если крупному предпринимателю еще можно сделать кадровый запрос, то малому и среднему бизнесу это сделать намного сложнее

Автор: Елена Попишина