Медиакарта
4:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За лидерами - будущее

13:06 | 20 августа 2016
Источник: Сельская новь

Накануне празднования годовщины со дня образования Тюменской области в правительстве собрали молодёжь со всего региона – самых деятельных авторов и организаторов общественно значимых проектов. Здесь в торжественной обстановке губернатор вручил лидерам молодёжных проектов первую «Молодёжную лидерскую премию». Инициаторы самых важных для молодёжи социальных проектов получили именные плакетки и премию в размере 60 тысяч рублей. Безусловно, финансовая помощь порадовала присутствующих. А среди них инициаторы и организаторы проектов «Достойный выбор», «Танцы улиц», «Здравый смысл», этнофестиваля «Небо и земля», Венского бала, фондов «Потеряшки» и «Сотвори из жизни шедевр», лидеры движения КВН, волонтеры, представители студенческих сообществ, профсоюзов, общественных организаций «Молодежная атмосфера», «Опора России», «Молодая гвардия», театралы, спортсмены, предприниматели. Отрадно отметить, что в списке были и абатчане – представители Молодёжного информационно-делового центра Абатского района.
– Мне особенно приятно встречать молодёжь, за которой будущее региона. Вы ведёте честный и открытый диалог с властью, бизнесом, обществом и всегда готовы предлагать идеи и уникальные проекты. Сегодня награждаются люди, которые являются авторами и организаторами интересных и значимых идей в молодёжной среде. Уверен, что проект послужит хорошим стимулом для всех молодых людей, готовых предлагать идеи по развитию родного региона и стать частью лидерского молодёжного движения, – отметил на церемонии вручения премии губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Лауреатов выбирали по результатам двух этапов: комплексного исследования и заседания экспертного совета. По словам Н. Сыровацких, директора Молодёжного центра, областное комплексное исследование, направленное на выявление наиболее актуальных и значимых событий для молодёжи, прошедших в 2015 году, проходило в апреле текущего года. В назначенный день в здании центра собрались активные молодые люди Абатского района, которые по роду своей деятельности знают о проходящих в районе общественно-значимых событиях, и рассказали о них в режиме видео-конференции.
Затем в результате проведения фокус-групп, опросов общественного мнения и мониторинга публикаций в медиасреде было отобрано порядка 500 молодёжных проектов. После чего на заседание экспертного совета было представлено 85 номинантов, которые имели наибольший рейтинг. В итоге для награждения было отобрано 50 самых значимых проектов. Награждали по двум номинациям: «Создание молодёжных сообществ и условий для развития талантливой молодёжи» (14 лауреатов) и «За развитие направления и организацию значимых событий» (20 лауреатов). Также в номинации «За развитие молодёжных инициатив в малых городах и сельских территориях» (16 лауреатов) были награждены представители молодёжных сообществ Тюменской области.
Молодёжный центр Абатского района представил проект «Афганистан болит в душе моей» (воспоминания воинов-интернационалистов Абатского муниципального района). Авторы проекта специалисты центра А. Косарева и Г. Питулина.
После церемонии награждения глава региона пообщался с лауреатами, в разговоре он подчеркнул, что премия вручается впервые, но это хорошее начало для будущих интересных проектов.
– Мы понимаем, что все они нуждаются в поддержке. Главное, что есть люди, которые хотят и могут реализовывать достойные идеи, а мы всегда готовы им помогать», – резюмировал губернатор.
В своём ответном слове премианты отметили, что в Тюменской области созданы все условия для развития молодёжных проектов по сравнению с другими регионами. Лауреаты нацелены на более масштабные проекты и дальнейшую работу со своими сообществами.


В. Бабушкина
На снимке: коллектив МИДЦ
с наградами.
Фото автора