Медиакарта
3:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые встречи под «Книжными зонтиками»

13:17 | 20 августа 2016
Источник: Сельская новь

Организация летнего отдыха и досуга детей – одно из ведущих направлений в работе Абатской центральной библиотеки. В июле в рамках программы «Планета детства» раскрывала свои «Книжные зонтики» выездная досуговая площадка в парке РДК, в д. Кокуй, д. Бобыльск.
Летняя досуговая площадка – это новый образ жизни детей, это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения и восстановления здоровья.
Первый раз библиотекари с познавательно-игровым мероприятием «Зов джунглей» выехали в д. Кокуй. Целых три часа ребята могли участвовать в игровой программе, читать журналы, отвечать на вопросы викторины. Особенно всем запомнились конкурсы «Гонки с преследованием», «Раненный зверь», «Поймай рыбку», «Проберись через лианы», а вопросы викторины заставили «поломать» головы даже старших ребят.
Уже следующий выезд в эту деревню приятно удивил библиотекарей, к назначенному часу их уже с нетерпением ждали все дети д. Кокуй. Им библиотекари предложили стать участниками игровой программы «Сказочный денёк». Дети окунулись с головой в мир игры и сказки, с удовольствием соревновались, побеждали и радовались победе. Встречи с детьми продолжались, и они с удовольствием поучаствовали в различных играх и конкурсах, предложенных библиотекарями: «По морям, по волнам», «Мы идём в поход», «Ботанический поезд». Самыми активными участниками всех мероприятий стали: Дмитрий Ковалёв, Андрей Домнов, Сергей и Андрей Кокуйцевы, Екатерина Шведова, Елизавета Клюсова, Елизавета Лихачева, Александра Дудоладова. Эти ребята оказались очень ответственными, доброжелательными, дружными и весёлыми. Во время игр они старательно выполняли все правила, помогали друг другу и малышам в трудных ситуациях.
Не менее любознательными и активными были и ребята из д. Бобыльск: Ермек Мектепбаев, Наталья Чистякова, Данил Зыков, Анастасия Авдеева, Дарья Лаптева, Алексей Ерёмин. Они не только играли, но и читали журналы, рисовали, раскрашивали и собирали пазлы.
К сожалению, не всегда погода позволяла осуществить задуманное, и поэтому встречи с детьми с. Абатское в парке РДК прошли не все. Но те, которые состоялись, дети точно не забудут. Об этом можно прочитать в журнале отзывов и пожеланий. Например, бабушка двух внуков Е. Крякушина написала: «Мой внук Илюша (5 лет) и внучка Настя (8 лет) с нетерпением ждут воскресенья, чтобы отправиться в парк на досуговую площадку. Ведь здесь проводятся очень интересные, познавательные и игровые мероприятия, они в восторге».


Л. Зуева, библиотекарь ЦРБ