Медиакарта
13:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждое зерно солнышком полно

В начале августа механизаторы СПК «Артур» приступили к обмолоту зерновых. Сушильное хозяйство работает без сбоев, из-за хорошей погоды нагрузка на комплекс небольшая. 16 центнеров с гектара – такая урожайность на полях гороха, его уже убрали. Комбайны перешли на уборку овса. Видовая урожайность – за двадцать центнеров с гектара. Уже полностью созрела пшеница. Клин этой культуры в хозяйстве значительный – более двух тысяч гектаров. После уборки овсяных полей сразу приступят к обмолоту пшеницы.

Уборку начали четыре комбайна, на днях к звену добавили ещё одну единицу техники.

– На наших полях работают пять комбайнов, – рассказал управляющий СПК «Артур» Г.Г. Ефимов. – Погода пока позволяет убирать хлеба без проблем. Но в тоже время на полях много подгона.

К августовской подработке почвы здесь приступили без промедления. Вспашку зяби ведут на двух «Кировцах». Перепахали гороховое поле. После овса землю обрабатывают глубокорыхлителями. Прессуют солому в тюки.

Хлеборобы здесь работают опытные. Руководство хозяйства намерено привлекать молодёжь, чтобы заменять постепенно уходящих на пенсию.

В эту уборочную за штурвал комбайна сел Артём Смольников. Он трудился на ремонте техники, а в нынешнюю жатву Артёму доверили комбайн «Дон». Если молодой парень проявит себя, в будущем обещают доверить новую технику.

– Свой комбайн перед уборочной ремонтировал сам, – рассказывает Артём. – Раньше он переходил из рук в руки, поэтому потребовалось много усилий, чтобы привести его в порядок. Сейчас на обмолоте «Дон» работает нормально. Я рад, что мне доверили убирать хлеб, у комбайнеров заработки неплохие.

Найти рабочих в деревне сложно. К примеру, этим летом пришлось обратиться к школьникам из трудового отряда, чтобы помогли ухаживать за садом, огородом, из взрослого населения желающих не оказалось. По словам жителей деревни, работать на производство не идут из-за низкой заработной платы. Говорят, что, бывает, совсем ничего не платят.

– Заработная плата начисляется согласно расценкам на определённые виды работ, – объясняет учётчица СПК «Артур» Елена Усольцева. – Тарифы постоянно сверяем с расценками на соседних сельхозпредприятиях. Механизаторы зарабатывают больше, чем, скажем, разнорабочие, у них зарплата почасовая. Но и трактористы получают по-разному. Всё зависит от желания человека заработать. Есть такие, что с утра придут и слоняются целый день по территории. А можно в восемь утра сесть на «Кировец» и пахать до вечера. За гектар вспашки мы платим девяносто рублей. Если пахать по пятнадцать гектаров за смену, в день можно заработать больше тысячи рублей. Последний месяц у нас стали возникать задержки заработной платы. Кризис коснулся всех. Производство у нас сезонное. Реализовали мясо с фермы, покупатель рассчитывается частями. Просим коллектив подождать. Сейчас пошла реализация зерна, значит сможем выдать зарплату за июль.

Чтобы поддержать рабочих предприятия, в СПК «Артур» в счёт заработной платы рабочим выдают по 500 килограммов зерна по льготной цене. Выделяют технику для доставки тюков сена по подворьям. Это дополнительная возможность держать личное подсобное хозяйство.

Решая каждодневные проблемы, предприятие не перестаёт стремиться к развитию. К посевной следующего года сейчас здесь готовят ещё сто гектаров земли. На заброшенной пашне вдоль Вагая в будущем году заколосится пшеница.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ