Медиакарта
21:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живут своим подворьем

14:14 | 24 августа 2016
Источник: Слава труду

• Цветоводство для Натальи и её дочери Ани – это увлечение для души.

Семья Обуховых из Вагино из категории сельчан, решившихся на содержание большого личного подсобного хозяйства (ЛПХ), чтобы жить, а не выживать. Быть может, их пример станет чем-то вроде наставления для таких же, как они, сельских супружеских пар.

На прошлой неделе мы побывали в этой дружной и работящей семье. Встретила нас миловидная, приветливая хозяйка дома – Наталья, которая рассказала, что они с мужем изначально связали свою судьбу с селом, о городе никогда не мечтали. После женитьбы обосновались в деревне, где родился и вырос Владимир. Сразу же завели подсобное хозяйство, правда, по количеству живности скромнее, чем сейчас.

– Мы оба работали на сельхозпредприятии в Юрминке: Владимир – трактористом, я – дояркой. Расширить ЛПХ решились после того, как я уволилась. Сейчас у нас четыре коровы, нетель, бык, телята, – сообщила Наталья.

Моя собеседница в беседе отметила, что для того, чтобы хорошо жить в деревне, нужно много работать, это главное правило. Утро у них в семье начинается очень рано и всегда с хлопот по хозяйству. С уборки хлевов, дойки коров, кормления телят. Полученное молоко Обуховы в основном реализуют закупщикам, но, бывает, и сами перерабатывают и продают на рынке. Второй вариант, по словам Натальи, наиболее выгодный, но и очень трудоёмкий.

– Домашние масло, сметана, творог, молоко на рынке расходится моментально. Конечно, возить туда свою продукцию получается не всегда. Мы делаем это только в субботние дни, когда покупателей гораздо больше. От многих слышу, что держать хозяйство сейчас невыгодно, а я так не считаю. Согласна, что много трудиться надо, но и отдача есть. Мы участвуем в ярмарках, где реализуем мясо. Цена, по которой отдаём, устраивает. Нужно учитывать и то, что наличие ЛПХ позволяет семье не тратиться на покупку мясной и молочной продукции в магазине. И вообще, когда своим трудом добыто, у продукта вкус совсем иной, – рассуждает хозяйка усадьбы.

Кроме КРС на подворье у Обуховых есть другая очень выгодная для содержания живность – кролики. Этих животных завели по просьбе сына Сергея, он их увидел у кого-то и загорелся желанием обзавестись. Заботливо ухаживал за своими ушастыми питомцами, пока не поехал на учёбу в Тюмень (в настоящее время он студент областного железнодорожного колледжа). Сейчас эстафету приняла дочь Аня. Со слов Натальи, дети – замечательные помощники своим родителям. Несмотря на юный возраст, Аня вместе с мамой доит коров, кормит телят, может самостоятельно просепарировать молоко. Девочка следит за чистотой и порядком в доме, помогает пропалывать грядки в огороде, ухаживать за цветами, которых во дворе большое количество.

– Мы с Аней сейчас остались дома вдвоём. Владимир поехал в посёлок Богандинский, он работает там вахтовым методом, Сергей после окончания сенокоса тоже отправился обратно в Тюмень. Словом, всё заботы, связанные с подворьем, легли на наши плечи. Тяжеловато, но справляемся, – продолжила Наталья.

Чтобы немного разгрузить себя от домашних хлопот, семья приобрела бытовую технику: посудомоечную машину, стиральную машину-автомат. Хозяйка поделилась, что такие помощники просто необходимы в доме при наличии большого хозяйства. Они здорово облегчают жизнь женщине, выполняя работу, на которую приходиться тратить немало времени. Кроме того, Обуховы обзавелись ещё одним важным и нужным помощником, таким, как электропастух. Теперь их домашние животные пасутся отдельно от общего стада. Это приобретение позволило заметно сократить расходы, потому как теперь не нужно оплачивать услуги пастуха. У семьи есть ещё одна мечта – купить доильный аппарат, но сделать это планируют чуть позже. Сейчас все силы и средства уходят на возведение нового сарая и пригона для животных. Как сказала хозяйка дома, для них сегодня создать комфортные условия для своих питомцев – задача первостепенная.

– При нашем деле всё устроено по принципу: «Какова забота – такова и отдача». Труд не лёгкий, но зато подсобное хозяйство помогает нашей семье держаться на плаву. Я всем сельским семьям желаю обзавестись подворьем, – подытожила Наталья Обухова.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА