Медиакарта
19:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охотобщество должно стать реальной силой!

23 июля 2016 года в г. Тюмени прошла 27-ая отчетно-выборная конференция Тюменского областного союза охотников и рыболовов (ТОСО и Р). В её работе приняли участие 19 делегатов, в том числе из нашего района Ю.Н. Мастерских и В.Ф. Минич. 

В начале конференции Правление отчиталось о проделанной работе за истекшие 5 лет, а выступающими были высказаны, кроме одобрения, также и критические замечания. Из всех обществ юга области только одно самостоятельное Заводоуковское общество охотников и рыболовов, в котором состоит 500 человек, имеет свое приписное охотничье хозяйство площадью 180 тысяч га, и оно также тесно взаимодействует с областным союзом. Осознав необходимость, на этой конференции вошло в союз и Тюменское городское общество охотников и рыболовов с численностью 500 членов и тремя приписными охотничьими хозяйствами общей площадью в 75 тысяч га.

Казачий атаман Вьюхов Игорь Владимирович, делегат от 20 членов его первичного охотничьего коллектива, занимающийся предпринимательством по разведению коней, коз, гончих и русских борзых собак и устройству с этими собаками и на конях охоты для состоятельных и иностранных охотников, после наших выступлений посоветовал меньше говорить, а заняться конкретным делом. Он поддержал мое предложение - в уже закрепленных охотничьих угодьях и на охотбазах строить фермы и серьезно заняться дичеразведением тех же подсадных уток (кряквы), серых местных куропаток для охоты, сизых полудиких одомашненных голубей для стендовой стрельбы и подачи их деликатесного мяса в определенные заведения. Тогда и власть на общество охотников обратит внимание, и может оказать помощь.
Атаман заверил, что мы, как обе общественные организации, могли бы теснее сотрудничать, и готов привести в областной союз «до 600 сабель». ТОО и Р участвует в аукционах по закреплению охотничьих угодий, но ему трудно тягаться с крупными бизнесменами, потому и проигрываются торги. Вновь избранный председатель Правления Богданов Леонид Аркадьевич наводит связи и заключает договора для выкупа у них лицензий на все виды копытных для членов общественной организации, чтобы заинтересовать охотников и привлечь вступать в нашу организацию.
По мнению большинства выступающих делегатов конференции, и это, кстати, доказывают многочисленные статьи опытных охотоведов и даже ученых в журнале «Охота и охотничье хозяйство», действующий закон об охоте имеет антиобщественную направленность. Нужен новый, реально развивающий охотничью деятельность и поддерживающий на должном уровне состояние животного мира. Вся природа, в том числе и охотничьи животные, раньше были общей собственностью - всего народа, а сейчас – государственной… «…А государство - это чиновники, - пишет в передовой статье журнала «Охота и охотничье хозяйство» № 3 за 2016 год, охотовед - журналист Виктор Гуров. – И на деле охотничьи животные оказались их собственностью. А где вы видели, чтобы собственник делился с народом?». А вот как высказывается М. Петровский - охотовед, доктор биологических наук, в том же журнале № 6 за 2016 год: «Кто мог написать такой закон? Только браконьеры!».
На конференции было предложено и одобрено поддержать принятие нового закона об охоте, и направить наше решение в вышестоящую общественную организацию - «Росохотрыболовсоюз», и журнал.
Также, пользуясь возможностью, я просил участников конференции поддержать меня и довести до руководства области просьбу об отмене запрета на охоту в феврале на массовые виды зайца, лис, тетеревов традиционными методами - пешком и на лыжах. И в то же время - категорически запретить всякое появление с оружием на всех видах вездеходного транспорта в охотугодьях, чтобы не беспокоить находящихся уже «на сносях» копытных животных. Техника должна оставаться на базах, в населенных пунктах. Также предложил, чтобы тетерева, зайцы, лисы, еноты вписывались в единую охотничью путевку, с уплатой одной госпошлины – хватит обдирать охотников. Норму отстрела на зайца оставить традиционной - 2 штуки за день охоты, а не за всю зиму. Надуманная норма отстрела, когда всех «учтенных зайцев» разбрасывают на всех зарегистрированных охотников, неверна и порочна. Ведь, к примеру, из 500 охотников Армизонского района чисто на зайцев охотятся не более 20 человек, многие вообще не берут путевку на зиму, а есть и еще одна категория «охотников» - эта путевка им нужна, как прикрытие, чтобы находиться с оружием в угодьях и бить косуль.
Добавлю, что на конференции участники выбрали делегатом на очередной съезд «Росохотрыболовсоюза», который пройдет в Москве, председателя Тюменского областного Союза охотников и рыболовов Л.А. Богданова.

Ю.Н. МАСТЕРСКИХ, председатель Армизонского РООиР, делегат конференции