Медиакарта
5:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская земля остаётся в приоритете

Пятница… Палящее солнце… Дорога… И вот она – Капралиха, наш пункт назначения. Какая красотища здесь! Кажется - какой-то другой мир: зелёные полянки, мирно гуляющие по улицам гуси, цесарки, козы и… оглушающая тишина!

Здание медпункта, в которое мы направляемся, сияет белизной - солнечные лучи как будто разбиваются о стены и разбрызгиваются радужными капельками по округе... Вот в таком светлом месте и встречали нас заведующая ФАПом Наталья Анатольевна Полунина и её дочь Полина.

- Я приехала в эту деревеньку из города Братск Иркутской области 17 декабря 2015 года. Работы для медика по России просто море – меня приглашали в Новосибирскую, Красноярскую и другие области, но мы выбрали Тюменскую. Изначально поступило предложение работать в Тюмени, но в наши планы это не входило – хотели жить в деревне, поэтому и оказались здесь. По программе «Самообеспечение» купила корову, сейчас в хозяйстве ещё и телёнок, гуси, куры, утки. Я собиралась здесь обосноваться надолго, тем более, что и Полина за это время ни разу не болела: в Братске у неё был постоянный кашель, т.е. развивалась бронхиальная астма, а здесь хорошо – раздолье, бегает и прыгает с утра до вечера.

Место просто отличное, но нет детского сада, а это главное, ведь она сейчас постоянно со мной, только два раза в неделю посещает группу временного пребывания в школе. Жильё нам дали, как и обещали – домик с последующим выкупом, но и тут в результате непонятно что – то есть документы, то нет… Поэтому сейчас думаю уехать… В Братске работала участковым терапевтом, и меня зовут обратно, но там плохая экология, многие оттуда уезжают... Здесь, в Тюменской области, поступают хорошие предложения - и с жильём, и с детским садом. Ждём мужа (он работает в Братске) - вот приедет, и будем решать. Старшая дочь после окончания 9 класса поступила учиться в Тюмень. Конечно, если надумаем уезжать обратно, то переведёмся. Хотя в Капралихе нам всем нравится...

…В небольшом недоумении мы отправились к главе сельского поселения Т.Е. Тасбаевой, которая прокомментировала эту ситуацию следующим образом: «Будем обращаться в администрацию больницы - фельдшер-то всё равно нужен. Наталья Анатольевна пока мне ничего не говорила, но я уже в курсе, что она уезжает… Очень жаль! Люди уже привыкли, что в любое время можно обратиться за помощью. Раньше у нас приезжал фельдшер из Раздолья - наверное, и сейчас так же будет…».

Вот такой, прямо скажем, не очень радостной получилась наша встреча с местным медработником. Решили поговорить на эту тему с капралихинцами, но они тактично уводили разговор в сторону…

И всё же хорошее есть и в такой ситуации - тюменская земля остаётся в приоритете, ведь, несмотря на короткий промежуток времени, Наталья Анатольевна полюбила наш край всей душой!


Автор: Галина СИЗИКОВА