Медиакарта
14:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйка почты

Вот уже сорок лет Надежда Александровна
Аверенкова работает на одном месте, возглавляя отделение почтовой связи.

Почта в селе Иваново делит двухэтажное здание с местной администрацией, сельским Домом культуры и библиотекой. Небольшая комната перегорожена кассовой стойкой на две части – для сотрудников и посетителей. На витринах, кроме многочисленных газет и журналов, пакеты с крупами, макаронами, банки с консервами, конфеты, шоколад, кроссовки и сапоги, платья и костюмы, комплекты постельного белья и прочие товары… 

Сюда мы приехали не случайно – с выполнением плана первого полугодия сотрудники почты в очередной раз не подкачали и сделали его на 100%! Коллектив здесь небольшой - в штате три человека: начальник отделения Надежда Александровна Аверенкова и две почтальонки - более десяти лет ходит «с толстой сумкой на ремне» приветливая и ответственная Инна Александровна Панова, и также много сил и энергии порученному делу отдаёт новый сотрудник - Любовь Юрьевна Денисова, обслуживая деревни Крашенёва и Северо-Дубровное.
- Если откровенно - мне повезло с помощниками, - призналась Надежда Александровна. – Никаких нареканий или жалоб с моей стороны не бывает - разве это не главный показатель хорошего, добросовестного труда?
В свою очередь, почтальоны говорят, что им повезло с начальницей….
Работа начинается в девять часов утра. Почти сразу же сюда приходят люди – одни оплачивают счета за воду, свет, газ, телефон, Интернет, другие «отовариваются»…
- В сельской местности наша деятельность малодоходна, и, если ориентироваться только на неё, почта может «не выжить», - рассказывает Н.А. Аверенкова. - К тому же, писем сейчас пишут мало - народ общается через СМС-ки, поэтому необходимость в конвертах или открытках постепенно отпадает. Вот и приходится, наряду с оказанием профильных услуг, вести розничную торговлю… В целом у нас неплохой ассортимент, в дополнение к другим магазинам. Большим спросом пользуются консервы, масло, неплохо расходятся макароны, кофе, чай, не залеживается постельное бельё и канцелярские товары… А вот одежду люди покупают неохотно, слабо… Но скучать не приходится - рабочее время пролетает незаметно… Круглый год активно работаем с населением, и сейчас у нас около двухсот подписчиков на различные издания. Самые популярные, конечно, наша «районка», «Тюменская область сегодня», «АиФ», а также журналы для огородников, садоводов и хозяек. Бывает, что человек приходит и говорит: «Всё! Не буду больше этот журнал выписывать – надоел!». Я ему тут же предлагаю другой - благо их сейчас великое множество. Люди соглашаются, потом остаются довольны… Иногда приходится убеждать, и даже уговаривать оформить подписку, но в итоге всё получается, и организация подписной кампании даёт свои положительные результаты.
Три раза в неделю привозят свежую корреспонденцию, которую нужно внимательно разложить, рассортировать, чтобы ничего не перепутать. Наиболее напряжённый день недели – суббота, когда привозят «Армизонский вестник» - читатели его всегда с нетерпением ждут. На разговоры времени нет - каждая минута на счету, поэтому почтальоны работают со скоростью терминала по выдаче денег…
За чуткое и внимательное отношение к своим профессиональным обязанностям Надежда Александровна удостоена многих наград, как федерального, так и областного значения. Её фотография, в числе других достойных людей нашего региона, висит на Доске Почёта в областном центре.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО