Медиакарта
21:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый голос - решающий...

До единого дня голосования – 18 сентября, когда жители области будут выбирать депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва, времени остается не так уж много, а потому – самое время определиться – как, где и когда пройдет это важнейшее мероприятие в районе. 

Мы встретились с председателем Территориальной избирательной комиссии Армизонского муниципального района Ниной Ивановной Тихоновой и попросили рассказать о предстоящих выборах.

- Особую и важность, и сложность представляет то, что 18 сентября состоятся совмещённые выборы, то есть избирателям будут выдаваться сразу четыре бюллетеня для голосования: один – для голосования за партийный список в Государственную Думу, второй – за кандидата в депутаты Государственной Думы по Заводоуковскому одномандатному округу №186, третий - за партийный список в Тюменскую областную Думу, и четвертый – за кандидата в депутаты областной Думы по Казанскому одномандатному округу №24. Кроме того, жители Южно-Дубровинского (по одномандатным избирательным округам № 3, № 5), Красноорловского (по одномандатному избирательному округу № 3) и Армизонского (по одномандатным избирательным округам № 2 и № 9) поселений получат ещё и бюллетень для голосования за кандидата в депутаты в сельские Думы. Тем не менее, надеюсь, что путаницы не возникнет – всё будет, как обычно: выдаются бюллетени, вы проходите в кабинку для голосования и там, напротив партии или кандидата, которым вы больше симпатизируете и доверяете, нужно поставить галочку либо другой знак. Замечу, что бюллетени будут считаться недействительными, если избиратель отметит две или более партии, как и по кандидатам в депутаты; если не поставит ни одной отметки; сорвёт специальную марку защиты бюллетеня… Напомню, что графы «Против всех» сейчас не предусмотрено.
В сентябрьских выборах в Госдуму примут участие четырнадцать зарегистрированных партий и девять кандидатов по нашему округу; в областную Думу – семь партий и четыре кандидата по округу. Информацию о них можно найти на сайте избирательной комиссии Тюменской области и ЦИК России.
Хочу отметить, что нынче нам пришлось сократить число избирательных участков (Снегирево, Забошное, Полое). Тем не менее, особых неудобств для избирателей не ожидается. 
Прошло уже несколько заседаний Территориальной избирательной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы по плану работы, распределены обязанности членов комиссии, определены графики работы территориальной избирательной комиссии и выдачи открепительных удостоверений. Также муниципалитету был предложен перечень специальных мест на территориях избирательных участков для размещения предвыборных агитационных материалов.
Хотелось бы обратить внимание жителей района, что по всем вопросам во время подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва можно обращаться в Территориальную избирательную комиссию по тел. 2-38-08, 2-43-95.
Отмечу, что те из жителей, кто в день голосования будет находиться за пределами района, до 6 сентября могут получить открепительные удостоверения в Территориальной избирательной комиссии, которая находится в администрации района (в будние дни – с 16.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 14.00), а с 7 сентября по 17 – в участковых комиссиях избирательных участков по месту жительства. Они выдаются при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации, на основании заявления, и предоставляют право проголосовать 18 сентября на любом избирательном участке, на территории которого вы будете находиться в этот день.
Безусловно, кому из кандидатов в депутаты, или какой партии, отдаст свой голос каждый житель района – его личное дело, но главное – не остаться равнодушным созерцателем, ибо выбор политики области и государства в целом, как мы будем жить дальше, сейчас целиком и полностью зависит от избирателей, и каждый голос может стать решающим.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ