Медиакарта
17:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нет ничего милее малой родины!»

15:45 | 24 августа 2016
Источник: Трудовое знамя

Для каждого, кто живёт в Тюменской области, наш край является частичкой души. Мы к нему приросли сердцем. И нет ничего милее и дороже. Для директора Усовской средней школы Александры Анатольевны Чудиновой тюменская земля является самой любимой и родной.


– Нашу область называют сердцем России. А что чувствует Ваше сердце к малой родине? – начинаю я разговор.
– Проект «Я выбираю Тюменскую область!», скорее всего, о тех, кто сюда когда-то приехал. В моём же случае наоборот – когда-то область выбрала меня. Изучая свою родословную, выяснила, что в четырёх поколениях мои близкие проживали в нашем крае. Держала в руках паспорт бабушки, которая родилась в 1898 году. И испытывала гордость за то, что предки и я в том числе жили и живём на тюменской земле, – отвечает моя собеседница.


Разговаривая со многими людьми, слышим разное мнение. Одни любят наш край за особенную природу. Другие подчёркивают большие перспективы, хорошие условия для карьерного роста. Представители разных профессий высказываются о своей работе. А.А.Чудинова говорила, конечно же, об образовании:
– Чувство удовлетворения возникает, когда снова и снова осознаю, что я педагог именно Тюменской области. Немало изменений, новшеств произошло в нашей сфере. В том числе и в Сладковском районе. В учебный процесс вошли современные технологии. Проживая в отдалённом от областного центра районе, мы не чувствуем себя в чём-то обделёнными. Приезжают коллеги из других муниципалитетов, наши выпускники, гости. И все удивляются, восхищаются теми условиями, которые созданы в образовательных учреждениях. Они говорят: «Насколько интересной жизнью живёт сельская школа!». И ведь это благодаря усилиям областного правительства, администрации нашего района. Поэтому – горжусь!


– Александра Анатольевна, если представить, что Тюменская область – это большая красивая корона, в которой пять драгоценных камней. Что эти «камни» для Вас? – задаю очередной вопрос.


– Тюмень – жемчужина Сибири. Так вот такие жемчужины для меня – малая родина, любимая работа, моя семья. Конечно же, чудесная, необычайной красоты природа, какой нет нигде. Сразу вспомнила детство, когда в седьмом классе получила путёвку в знаменитый лагерь «Артек». Тогда побывала в Крыму. Там дышится по-другому. Воздух напоен морскими ароматами. Экзотические растения вокруг. Конечно же, это было для меня удивительным! Вернувшись домой, радостно, восхищённо рассказывала обо всём ребятам. Один из учителей, услышав мой рассказ, попросил подготовить на следующее занятие сравнительный анализ, начиная с климатической зоны, – Крым – Западная Сибирь. И вот именно тогда я поняла, что какими бы ароматами не соблазнялся, какие бы южные красоты не манили, всё равно сердце тянется в тюменский край. И лучше его природы нигде не найти! – высказывает мнение А.А.Чудинова.


И заканчивая нашу беседу, я добавила ко всему сказанному то, что пятой жемчужиной в короне Тюменской области являются, конечно же, люди. Те, кто работает на этой земле, кто прилагает все усилия, чтобы наш регион процветал и развивался. В числе таких людей и Александра Анатольевна, которая много лет работает на педагогической ниве, выпускает во взрослую жизнь хороших учеников, самодостаточных, конкурентоспособных, творческих. Будущее России, будущее Тюменской области!



Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО