Медиакарта
11:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без мечты, как на коне пешком

08:55 | 26 августа 2016
Источник: Заря

Мечта есть у каждого, но если кто-то её всего лишь лелеет, то другой вполне конкретно идёт к цели, прилагая все силы для осуществления задуманного.

Эльвира Шамилевна Султанова из Верхнего Ингала старается все свои мечты воплотить в жизнь, какими бы неосуществимыми они ни казались. Ещё в детстве она решила пойти по стопам мамы и бабушки, которые посвятили свою жизнь профессии педагога. Поэтому без раздумий сразу после окончания школы девушка поступила в тюменский педколледж на учителя начальных классов.


В 2003 году получила заветный диплом и, как ни манили прелести и перспективы городской жизни, вернулась в родное село с твёрдым намерением быть полезной малой родине.


Вчерашняя выпускница предстала перед местными первоклашками уже в роли учителя. Как признаётся Эльвира, особого страха она не испытывала, но скорее потому, что стены верхнеингальской школы для неё, как стены родного дома.


– По-настоящему было страшно и волнительно, когда я давала уроки в городской школе при прохождении практики, – вспоминает Э.Султанова, – детей там было очень много.


И неудивительно, что такое количество ребятишек за партами в классе в городской школе впечатлило молодого специалиста: в родной Эльвира дарила знания 7-8 ученикам. Встретили они её, кстати, как родную, что и немудрено – как-никак односельчане.


С улыбкой вспоминает Э.Сул-танова случай, когда она пришла на уроки без привычного дневного макияжа.

Малыши с испугом и состраданием подходили и спрашивали, не заболела ли она. Школьники привыкли видеть её всегда подтянутой, энергичной и… самой красивой! После того случая Эльвира взяла за правило быть для детей не только самой любимой, но и самой обаятельной и привлекательной учительницей.


Через год учительствования Э.Султанова ушла в декретный отпуск, после ряда сокращений в школе приступила к обязанностям воспитателя. От любимого дела далеко не ушла: всё те же дети, с которыми она очень любит заниматься. Сложность заключалась лишь в разновозрастном составе воспитанников. Буквально от самых маленьких до подготовительной группы. А ведь к каждому подход надо найти, чем-то увлечь, заинтересовать, подобрать сказку, которая была бы интересна всем.


Попутно с работой Эльвира воплощала в жизнь свою заветную мечту – получала высшее образование в Курганском государственном университете по специальности учитель биологии.


– Иметь высшее образование я хотела всегда, и мама советовала, да и у меня самой тяга к знаниям большая, ещё со школы, – говорит женщина.


С рождением своих детей, а их у Эльвиры трое, учёбу пришлось отложить, но как только появилась возможность, она добилась желаемого.


Кстати, Эльвира по совместительству работает методистом по спорту в Верхнеингальском поселении, руководит малым волонтёрским отрядом, ведёт кружковую работу в начальной школе.


– Сейчас спортом занимается много ребятишек, популярностью пользуется футбольное поле, где ребята осваивают тонкости этого вида спорта. Они и прибирают там сами, и придумывают что-то новое постоянно.

Конечно, среди спортсменов есть и взрослые – наши активисты Эдуард и Рустам Сафаровы, Данил Ихсанов, Сергей Мосикеев, – рассказывает Эльвира.


Работать методистом по спорту ей нравится. Это и себя поддерживать в прекрасной физической форме стимул, и других своим примером заражать. Она считает, что нужно обязательно участвовать во всевозможных соревнованиях, хотя бы для того, чтобы перенять опыт и тактику соперников, овладеть новыми знаниями в области спорта.


– Живой пример победителей всегда подбивает на улучшение собственных результатов, – говорит методист. – Радует, что ребятишки спортом интересуются, спортзал сейчас редко пустует.


Впрочем, как и детская площадка, которая находится за рекой. Юные верхнеингальцы проводят здесь всё свободное время, практикуют дворовые игры, устраивают соревнования по бегу и прыжкам.


Женщина уверена, что жить без мечты, как «ездить на коне пешком» – вроде близко жеребец, а с ветерком галопом не пустишься в поле. Нужно ставить перед собой достижимые цели. Например, сейчас Эльвира с супругом решили обзавестись своим жильём, и они это сделают обязательно.

Автор: Е.Байбулатова