Медиакарта
18:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатский край живи и процветай!

14:35 | 27 августа 2016
Источник: Сельская новь

20 августа жители и гости села Абатское побывали на весёлом, шумном и таком замечательном празднике. В этот день все пришедшие в парк районного ДК дружно и весело отмечали не только день рождения села, но и прошедший совсем недавно день рождения области. В этом году виновникам торжества исполнилось: 72 года Тюменской области и 336 лет селу Абатское.

Первым, кто поздравил гостей праздника, стал глава района И. Васильев. Свои поздравления абатчанам адресовали депутат Тюменской областной думы В. Ульянов и заместитель председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Е. Ибраев. Последний не только поздравил всех, но и вручил почётные грамоты жителям села: А. Паршину, председателю думы Абатского муниципального района, А. Бажину, председателю общественной палаты Абатского муниципального района, Т. Шелягиной, депутату думы Абатского сельского поселения II созыва.
Впрочем, пожеланий и поздравлений в этот день было не счесть, а каждый из присутствующих мог найти себе занятие по душе. Детвора с удовольствием лакомилась сладкой ватой, развлекалась на каруселях и аттракционах. Взрослые спешили заглянуть в торговые ряды и оценить старания мастериц, отведав блюда национальных кухонь: казахской, русской, немецкой, мордовской, украинской – только успевай выбрать!
Абатский краеведческий музей приглашал посетить выставку работ по дереву жителя села Абатское Н. Портнягина: удивительные животные, резные шкатулки, деревянное кружево поделок. Выставка называется «Мастер золотые руки» и те, кто не успел увидеть изделия умельца в день праздника, могут полюбоваться ими в Абатском краеведческом музее, где они пробудут ещё до конца сентября.
В рамках акции «Покупаем Тюменское» был проведён конкурс «Знай наших!». По замыслу организаторов он был призван повысить узнаваемость продукции местных товаропроизводителей, выбрать лучшую продукцию района, сделать её доступной для потребителя. В течение праздничной концертной программы ведущие задавали вопросы от товаропроизводителя ООО «Возрождение». А зрители, правильно ответившие на вопросы, получали призы. Несмотря на то, что задания были достаточно сложными, абатчане ответили на все, чем ещё раз доказали, что продукцию пекарей ООО «Возрождение» в районе хорошо знают и любят.
Не обошлось в этот день и без подарков. Их вручили долгожителю села Абатское Елене Михайловне Мутьевой, которой в мае этого года исполнился 101 год. Отметили и семейные пары, что в 2016 году отпраздновали «золотые» и «серебряные» юбилеи.
Ну и, конечно же, подарок получил самый молодой житель села - Матвей Шерстнёв. Его вручили счастливому отцу, а маме ведущие пожелали здоровья и скорейшей выписки из роддома!
Народная мудрость гласит, что не место красит человека, а человек место. И эти слова как нельзя кстати подходят к селу Абатское. Пышные клумбы, яркие цветники, густая зелень – не редкость на его улицах. И поэтому награждение трудолюбивых цветоводов стало ещё одним значимым моментом праздника.
После подведения итогов конкурса по благоустройству были объявлены победители. Среди частных домовладений лучшими стали: III место – З. Першина, II место – Г. Казанцева и Л. Боброва, I место – О. Любовцева и Н. Дёмина.
Среди многоквартирных домовладений награды получили: II место – О. Прокопьева и Л. Томашова, I место – М. Сайдуганова и И. Ситникова.
Среди организаций и учреждений самыми красивыми были признаны: III место - МАДОУ Абатского района детский сад «Сибирячок», корпус № 2 «Теремок», II место - ООО «Абатский Жилремстрой» и МАОУ Абатская СОШ № 1, I место - МАУ ДО Абатского района «Детская школа искусств».
Благодарственное письмо и денежный сертификат за активное участие в конкурсе получили: Л. Зайцева, И. Новожилова, Л. Колногорова, В. Черных, О. Шишигина, МАОУ Абатская СОШ № 2.
Долго в этот день не смолкали музыка и смех в центральном парке села. Радовали абатчан своим выступлением артисты из Бердюжского района и гармонисты клуба «Играй, гармонь», а на спортивной площадке, где проходили шуточные состязания, кипела отнюдь не шуточная борьба за победу.
Завершился день молодёжной дискотекой и праздничным разноцветным салютом.


Е. Водолазова
Фото автора