Медиакарта
2:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги социально-экономического развития Абатского района за I полугодие 2016 года

14:41 | 27 августа 2016
Источник: Сельская новь

15 августа 2016 года в большом зале администрации района состоялось аппаратное совещание под председательством главы района И. Васильева с участием глав администраций сельских поселений, руководителей федеральных и областных структур по подведению итогов социально-экономического развития Абатского муниципального района за 1 полугодие 2016 года. С докладами по отраслям выступили Е. Кезикова, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Абатского муниципального района, И. Власов, В. Соловейко и Т. Агешина, заместители главы района. Об исполнении бюджета Абатского района за 1 полугодие 2016 года участников совещания проинформировала Т. Лихачёва, начальник ФКУ по Абатскому району.
Из докладов выступающих следует, что в большинстве секторов экономики района в 1 полугодии текущего года достигнуты положительные результаты. Так, объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами организаций составил 62,1 млн. рублей (рост к АППГ 23,1 %), ввод жилья составил 3051,2 м2 (рост к АППГ 15 %), площадь по посеву сельскохозяйственных культур составила 62432 га, что соответствует плану и уровню прошлого года, всеми хозяйствами района увеличено валовое производство молока на 339 тонн, или на 13 %. С увеличением объёмов производства к аналогичному периоду прошлого года работают такие предприятия, как ООО «Контакт», ООО «Возрождение», кооперативы «Весна» и «Абатские зори», ИП Пашкова Л.В. На 1.07.2016 г. численность официально зарегистрированных индивидуальных предпринимателей увеличилась на 2 % и составила 325 человек.
Бюджет Абатского муниципального района по собственным доходам выполнен на 45,8 % к годовому плану и составил 70,2 млн. руб.
Стабильно работают сферы ЖКХ, динамично развивается сеть розничной торговли и общественного питания.
Между тем отмечено снижение поголовья животных в личных подсобных хозяйствах района. Как доложили главы отдельных сельских поселений района, этому способствует, во-первых, отказ от содержания животных в ЛПХ людьми преклонного возраста, во-вторых, оздоровление от лейкоза отдельными ЛПХ поголовья КРС.
Подводя итоги совещания, глава района отметил необходимость качественно завершить мероприятия к новому отопительному сезону на объектах ЖКХ и социальной сферы, а также своевременно и организованно провести уборочную кампанию 2016 года.
– Что касается итогов совместной работы в 1 полугодии, необходимо темпы развития экономики сохранить до конца 2016 года, – сказал глава района. – Главам сельских поселений следует усилить работу по оформлению долевых невостребованных земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность, оказать содействие в решении вопроса по обеспечению погашения задолженностей за ЖКУ, земельного налога и налога на имущество физических лиц. Также всем ведомствам необходимо продолжить работу над выполнением задач, поставленных в начале текущего года при подведении итогов социально-экономического развития за 2015 год.


Подготовила В. Бабушкина