Медиакарта
9:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«На тюменской земле есть перспективы»

16:07 | 27 августа 2016
Источник: Трудовое знамя

Александр Викторович Климович после окончания Маслянской средней школы поступил в Тюменский политехнический колледж по специальности «Инженер проектного гражданского строительства». А затем и в Тюменском архитектурно-строительном университете учился на таком же факультете.

– Почему именно инженер? Профессия нравится. И всегда считал, что в Тюменской области обязательно найду работу. Потому что в нашем регионе динамично развивается строительная отрасль, возводятся жилые дома, социальные и производственные объекты. Одним словом, на тюменской земле есть большие перспективы, – рассказывает специалист.
На практике он побывал в посёлке Заполярный, на Крайнем Севере. Там работал на заливке фундамента для зданий. И хотя этим занимался всего три месяца, опыт приобрёл неплохой. Потом вернулся в родной Сладковский район.
– Трудился в «Ремстройсервисе» мастером, тогда у нас был объект – Менжинская школа, образовательно-оздоровительный центр «Прометей». Спустя год устроился работать главным инженером по строительству в управление ЖКХ района. Тоже пробыл в этой должности двенадцать месяцев. После этого пригласили в Маслянское дорожное ремонтно-строительное управление. Здесь уже семь лет работаю главным специалистом планового производственного отдела, – говорит А.В.Климович.
И работа нравится ему, и семья моего собеседника обосновалась в родном краю.
– Тюменская область – развивающийся регион. Поэтому и не хочется никуда уезжать. Родина притягивает, и мысли куда-то уехать нет. Считаю, что профессия инженера всегда будет актуальной и востребованной на рынке труда. В будущем продолжу работать на благо родного района, на благо Тюменской области, – заканчивает наш разговор Александр Викторович.


Фото из архива редакции


Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области:
– В минувшем году вузы Тюменской области выпустили порядка 4 тысяч молодых инженеров, это чуть меньше половины общего числа выпускников. Нынче инженерные специальности выбрал каждый второй абитуриент. Понимая, как важны для региона думающие и амбициозные инженеры, мы плотно сотрудничаем с инвесторами и ведущими предприятиями. Партнёры предоставляют свои площадки и опытных наставников. Таким образом, у ребят есть возможность познакомиться с производством и получить необходимые для работы навыки, а у работодателей – присмотреться к будущим специалистам. Благодаря сотрудничеству с производственным сектором большая часть молодых инженеров устраивается на работу по специальности в течение года после окончания обучения.
Газета «Тюменские известия»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО