Медиакарта
3:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявляли сильнейших

09:34 | 30 августа 2016
Источник: Заря

Спортсмены из Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Голышманово, Юргинского района, Шадринска, Кургана и Республики Казахстан съехались в минувшую субботу на гостеприимную исетскую землю, чтобы померяться силушкой богатырской в открытом турнире по гиревому спорту, посвящённому 85-летию газеты «Заря».

Добрые напутствия спортсменам на открытии мероприятия высказали директор физкультурно-спортивного комплекса О.А.Солобоев и вице-президент федерации по гиревому спорту Республики Казахстан Курмангали Умургалиевич Батырбаев.


– Приятно, что «Заря» не только даёт населению информацию, но и участвует в общественной жизни района.

Благодаря сегодняшнему турниру, который, кстати, во многом был организован ещё и силами Петра Яковлевича Лесникова, о ней будут знать и на юге области, и даже в Казахстане. Думаю, что и другим организациям стоит взять подобную практику себе на вооружение, – сказал заместитель управляющего делами Тюменской областной Думы, доцент, доктор филологических наук Кенесар Каунышевич Койше, присутствовавший на мероприятии. – Очень рад видеть здесь столько гостей из разных городов юга Тюменской, других областей и, конечно, дружественного Казахстана. Желаю всем здоровья и как можно больше ярких побед!


Кстати, два года назад Кенесар Каунышевич сам принимал активное участие в турнире газеты «Заря» и стал его призёром. Тогда, выйдя на помост, он зафиксировал 201 подъём.


Переоценить возможности спорта в поддержании здоровья довольно трудно. В этом убеждён гость из Юргинского района Владимир Владимирович Пинигин:


– Я – сельский учитель физкультуры. Поэтому увлекаюсь многими дисциплинами. На районных летних сельских играх, проходивших у нас в районе, был третьим в соревнованиях по гиревому спорту, становился чемпионом в легкоатлетической эстафете, есть успехи в полиатлоне. Люблю приезжать в Исетский район. Здесь очень много знакомых, с которыми совместно поддерживаем здоровый образ жизни.


– У вас очень здорово, особенно нас впечатлил большой спортивный зал, а ещё заметно, что спорту здесь уделяется большое внимание, – сказала тренер высшей категории по пауэрлифтингу Наталья Важенина из Тобольска. – Два месяца назад я буквально влюбилась в гиревой спорт. И вот решила приехать сюда, поучаствовать в соревнованиях.


Несмотря на то, что турнир проводился в основном среди ветеранов спорта, юные гиревики тоже решили принять в нём участие. Очень порадовала своим выступлением самая юная участница турнира восьмилетняя Алёна Дедюрина из Верхнебешкиля, которая подняла четырёхкилограммовую гирю 121 раз. Самым же старшим участником был 73-летний ветеран из Кургана Евгений Колобов, который стал абсолютным чемпионом турнира в своей возрастной группе. Кроме него победителями состязаний стали Татьяна Кухаренко из Верхнебешкиля, Сергей Белых и Надежда Мельникова из Долматово Курганской области, Александр Теремов из Голышманово, Фёдор Быков из Юргинского района и Виктор Аксентьев из Тюмени. В дополнение к медалям и грамотам этим спортсменам были вручены ценные подарки.

Автор: М.ЧАГИНА