Медиакарта
20:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я патриот малой родины»

09:40 | 30 августа 2016
Источник: Заря

Каждого человека, по какой-либо причине покинувшего отчий дом, рано или поздно всё равно тянет обратно. Ведь здесь живут его родные и близкие, здесь он сделал свои первые шаги, приобрёл друзей, закончил школу…

Так и у Сергея Ваганова из Кукушек. При первой же возможности он старается приехать в родные пенаты, чтобы повидаться с родителями, помочь им по хозяйству да и просто надышаться свежего деревенского воздуха. Судьба распорядилась так, что в раннем детстве парень осиротел и попал в детский дом. Обязанность воспитывать, оберегать, дарить тепло и ласку несколько лет назад взяли на себя люди добрые и ответственные – Нина Николаевна Вылко и Иван Никитич Коренев, заменившие Серёже маму и папу.


– Отец – трудолюбивый очень. Много лет трудился в колхозе, был и кузнецом, и трактористом, и слесарем. На все руки мастер. Вот и меня к труду с детства приучил, – делится Сергей. – Поэтому стараюсь всегда помочь родителям по хозяйству, например, прибрать в стайках или прополоть картофель в огороде.


С детства парня привлекала профессия военного. Поэтому после окончания шестого класса местной школы он без труда поступил в Оренбургское кадетское училище.


– Жили мы строго по расписанию. Утро начиналось с физзарядки, умывания и завтрака. Далее шли занятия.

Программа почти такая же, как в школе, только с углублённым обучением военному делу, – говорит собеседник.

– Училище очень хорошо технически оснащено. При выполнении домашних заданий мы нередко пользовались Интернетом, что намного облегчало подготовку. Часто писали доклады и рефераты, участвовали в олимпиадах, занимались спортом. Например, я посещал секции по самбо, побеждал в разных соревнованиях. Благодаря этому стал кандидатом в мастера спорта.


В прошлом году после выпуска из кадетского училища парень вернулся в Тюменскую область, поступил в политехнический колледж, где сейчас получает профессию автомеханика.


– А почему не продолжил карьеру военного, поступил бы в ТВИККУ, например? – интересуюсь я.


– Понимаете, я считаю, что инженер из меня вряд ли получится, а вот в машинах разбираюсь более-менее. Мне нравится в них копаться, – объясняет Сергей. – А военным я всё равно ещё стану, ведь скоро предстоит служба в армии. Мечтаю попасть в ВДВ, получить офицерское звание, может, и до подполковника дослужусь.


Нынешним летом сразу после сдачи сессии парень вернулся в родную деревеньку Кукушки. Решив подзаработать на личные нужды, устроился в местное сельхозпредприятие ООО «Кукушкинское». Уже многому научился и даже пробовал управлять комбайном. В жизни, как говорится, всё пригодится.


Имеется и хобби – чтение исторической литературы и стихотворное творчество. В своих произведениях Сергей стареется отразить то, что волнует душу, часто рассуждает о событиях в стране, пишет об армии, есть строки и о любви.


– Первая книга, которая породила в моей душе чувство патриотизма и любви к родному краю, – небольшой сборник стихов Сергея Есенина. Множество его творений я знаю наизусть. Когда учился в школе, неоднократно выступал с ними на разных мероприятиях, принимал участие и побеждал в конкурсах, – делится тёзка поэта. – Вообще, я патриот своей страны и малой родины. Ведь здесь жили мои предки. Из родословной следует, что они пришли сюда с Ермаком, были основателями Исетского района. Я этим очень горжусь.

Автор: М.ЧАГИНА