Медиакарта
10:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рука об руку много лет шагая

09:51 | 30 августа 2016
Источник: Сельская новь

В деревне Горки Абатского района живёт семья Шабуровых: Светлана Ивановна и Алексей Александрович. Когда-то давно, проходя военную службу в городе Омске, Алексей познакомился с весёлой и неунывающей девушкой. А по окончании срока службы увёз молодую жену в родную деревню. С тех пор прошло немало лет, жизнь шла своим чередом, родились дети, затем пришёл черёд внуков, теперь уже и правнуки подрастают, а супруги, как и прежде, ладно и дружно шагают по жизненному пути. А в этом году ещё и отмечают юбилей семейной жизни.
В наш приезд к юбилярам с Алексеем Александровичем повстречаться не удалось. Он поправлял здоровье, проходя курс лечения в больнице.
- Алёша лишился здоровья после аварии, в которую попал много лет назад, - рассказывает супруга. – Хорошо жив остался. Ну да что вспоминать.
На просьбу рассказать немного о себе и своей семье, женщина с улыбкой отвечает:
- Чего рассказывать-то, живём как все.
Сама она родилась в рабочем посёлке Петропавловка Омской области. Вслед за отцом, который работал в милиции, семья часто переезжала с места на место, меняя район на район. Но это «кочевье» отнюдь не тяготило Светлану. Озорная, непоседа с неунывающим характером она везде и всюду быстро находила друзей.
Когда познакомились с Алексеем, Светлана, окончившая десять классов, работала в Омске. Потом вышел закон об обязательном одиннадцатилетнем образовании. 11 класс ей пришлось оканчивать в вечерней школе в Банниково. Работала в совхозе «Искра» секретарём-машинистом десять лет. А затем, пройдя в Омске курсы, перешла на работу в отдел кадров. Здесь уже работала до самой пенсии.
Стаж работы у С. Шабуровой 40 лет. Всегда с улыбкой, всегда неунывающая, всегда наперекор жизненным невзгодам, с оптимизмом глядящая вперёд.
Под стать супруге характер и у Алексея Александровича. Мать воспитывала сына одна и потому работать он начал рано. Окончив в школе всего несколько классов, решил, что хватит, и отправился работать. К технике парня тянуло всегда. Как только появилась возможность, окончил курсы трактористов. Всю трудовую жизнь его рукам были послушны тяжёлые машины.
За трудовые заслуги Алексей Александрович награждён орденом «Знак почёта» и орденом Трудового Красного Знамени.
- Та страшная авария словно разделила жизнь на «до» и «после», – рассказывает Светлана Ивановна. – По вине пьяного водителя, что влетел на повороте в машину, в которой ехали Алексей и его знакомые, кто-то лишился здоровья, а кто-то жизни.
В доме у Шабуровых много книг.
- Это я любитель почитать, – объясняет Светлана Ивановна. – Сколько помню, каждую свободную минутку проводила за книгой. И супруг у меня тоже любит книги.
Всегда мы работали, держали хозяйство, огород. Потом со временем пришлось сократить. Сейчас вот только огородничаю. Муж пытается помогать, хотя нельзя ему. А он на месте усидеть не может, видя как я одна хозяйничаю.
У меня помощники есть: на детей грех обижаться и внучки первые помощницы. Мы очень любим собираться всей семьёй, благо живут все не очень далеко. Вот тогда начинается веселье: смех да шутки, воспоминания, рассказы. Под запретом для разговоров лишь две темы: болезни и деньги. Никогда на отсутствие этого не сетуем, да не жалуемся. От жалоб этих ничего не изменится, так чего и время тратить.
На вопрос, кто же главный в семье, Светлана Ивановна без заминки отвечает: «Муж. Он мужчина, ему и быть главным в доме». И поясняет, что решения всегда они принимали совместно, слушали друг друга, своё мнение высказывали, но последнее слово всегда было и остаётся за Алексеем Александровичем.
- Мы никогда не ссорились и не ссоримся, не говорим друг другу злых слов. В запале можно так обидеть, что потом простить не получится. А если на сердце обида, как потом жить вместе? Я про это и дочери и внучкам всегда говорила. И они меня поняли.


Е. Водолазова
На снимке: С. Шабурова
получает награду в День семьи, любви и верности.
Фото В. Бабушкиной