Медиакарта
15:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качественная вода приходит в Горнослинкино

Вода - залог здоровья жителей. Если оценить уровень её загрязнения в разных уголках Уватского района, то по содержанию примесей вряд ли её можно назвать питьевой. Но сиюминутно решить проблему отсутствия чистой воды в водопроводных системах не получится, всё в порядке живой очереди. И вот настал час жителей Горнослинкино.

Два года ожиданий - и деньги выделены. По грубым подсчетам - порядка 10 миллионов рублей. На эти средства подрядчик из Тюмени планирует заменить почти 8 километров водопровода и привести в порядок водонапорную башню.
Горнослинкино не видело полномасштабного коммунального ремонта... никогда. Еще с 1970-х годов воду селянам поставляет чугунный водопровод. Кто видел сие чудо советской инженерии, знает: чугун - металл хоть и крепкий, но всё же металл, а значит, ржавеет и течет в местах стыков. Так что последние годы, которые выдались особенно тяжелыми в силу ветхости водопроводной системы, у коммунальщиков Горнослинкино работы было через край, и ругали селяне их тоже от души и за частые аварии, и за ржавую воду с запахом сероводорода.
Времена идут, коммунальные системы совершенствуются. На смену чугуну приходит полиэтилен: служит почти в четыре раза дольше и не имеет стыков. Монтировать такой водопровод легче и дешевле: специальная машина делает в земле на глубине 2 метра 80 сантиметров «прокол» - так называется технологическое бурение горизонтального тоннеля для трубы. Кстати, длина такого отверстия может достигать сотни метров, в Горнослинкино ограничились 250 метрами - именно столько может максимально «проколоть» эта специальная установка.
Другая бригада занята утеплением водонапорной башни и заменой сооружений водоочистки.
Дело действительно хорошее, ведь, как говорит глава Горнослинкинского сельского поселения С.А. Боголюбов, даже наша богатая железом и сероводородом вода после новых водоочистных сооружений получила положительную оценку лабораторных исследований. Хотя избавляться от бытовых фильтров всё же не торопитесь: дополнительная очистка никому не вредила, главное, чтобы вовремя менялись фильтры на водоочистной станции.
Проехавшись по Горнослинкино, у нас сложилось хорошее впечатление: в селе по многим улицам уложен асфальт, дома ухоженные, по улицам много гуляющих молодых мам с колясками. Кстати, в сельском спортивном зале тренируется отличная команда по русской лапте, есть сильные волейболисты и баскетболисты. Здесь дети могут получить среднее образование, работает фельд-шерско-акушерский пункт, работают частные предприниматели в лесоперерабатывающей отрасли, сельском хозяйстве, торговле. И развитие не стоит на месте, а значит, перспективы у села есть, к ним надо только стремиться.


Фото автора

Автор: Владимир Насыров