Медиакарта
18:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев и Владимир Богданов запустили новое месторождение в Увате

Южно-Нюрымское месторождение «Сургутнефтегаза» в Уватском районе Тюменской области, по планам компании, выйдет на уровень ежегодной добычи в 800 тысяч тонн к 2018 году.

Его торжественный запуск в эксплуатацию состоялся 31 августа. В церемонии приняли участие губернатор региона Владимир Якушев и генеральный директор предприятия Владимир Богданов. На мероприятии присутствовал глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич. Они осмотрели вахтовый поселок, установку подготовки нефти, буровые вышки, вручили почетные грамоты и благодарности отличившимся сотрудникам компании, а также поздравили коллектив с приближающимся профессиональным праздником - Днем работников нефтяной и газовой промышленности.
Владимир Якушев отметил, что запуск месторождения - это очень важное событие для Тюменской области - регион наращивает нефтедобывающий потенциал.
«Сегодня мы даем старт новому этапу в освоении богатств Уватской земли, масштабы и качество проделанной работы впечатляют, здесь будет создано более 1700 рабочих мест, а каждый специалист-нефтяник обе спечивает работой свыше 20 человек в смежных отраслях», - высказался он. Губернатор подчеркнул значимость тесного взаимовыгодного сотрудничества, которое налажено между предприятиями региона и «Сургутнефтегазом», выразил уверенность в укреплении и расширении долговременных отношений. «Ваша компания - флагман нефтяной отрасли. Вы применяете новейшие технологии, успешно реализовали сложную задачу по импортозамещению - на этом месторождении 90 процентов российского оборудования, в том числе и тюменского, это направление очень важно для страны», - убежден Владимир Якушев.
Гендиректор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов поделился, что на достигнутом компания не собирается останавливаться. «В кратчайшие сроки проделана огромная работа, наши ученые создали проект, теперь он воплощен в жизнь, в 2018 году планируем запустить Демьянское месторождение, которое как минимум в три раза крупнее этого. Таким образом, вместе с группой месторождений на юге Ханты-Мансийского автономного округа, мы создаем кластер, где будет добываться 4 - 4,5 миллиона тонн нефти в год»,- сообщил он.
Напомним, ОАО «Сургутнефтегаз» и правительство Тюменской области в мае этого года подписали соглашение, которое закрепило взаимные обязательства по развитию минерально-сырьевого комплекса региона, его промышленного и научного потенциала.
В настоящее время на предприятии работают свыше шести тысяч выпускников Тюменского государственного нефтегазового университета. Четверть окончивших кафедру «Бурение нефтяных и газовых скважин» находят работу именно в компании «Сургутнефтегаз».
Отметим, что Южно-Нюрымское месторождение открыто в 2010 году. Строительство началось в октябре 2014 года. За это время здесь проложено более 20 км дорог, около 70 км ЛЭП, более 80 км трубопроводов. На первое января 2015 года на государственном балансе запасов числится 8,5 млн тонн текущих извлекаемых запасов нефти категорий С1+С2. Если в 2016 году предприятие планирует добыть на месторождении 140 тысяч тонн, то уже в 2018 году выйти на уровень в 800 тысяч тонн. Кроме того, здесь планируется использовать попутный нефтяной газ для выработки электроэнергии на нужды промысла и довести уровень его утилизации до 99%.
Добавим, что за последние десять лет нефтедобыча в Тюменской области без учета автономных округов выросла более чем в восемь раз. В прошлом, в 2015-м году, было извлечено почти двенадцать миллионов тонн «черного золота».

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области