Медиакарта
7:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Житель Когалыма заплатит 12 миллионов за дачу взятки должностному лицу

11:32 | 01 сентября 2016
Источник:

Вступил в законную силу приговор в отношении 42-летнего жителя Когалыма Надира Гаджиева, обвиняемого в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

В декабре 2015 года Гаджиев предложил судебному приставу взятку в размере двухсот тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий (прекращение запрета на регистрационные действия с его недвижимым имуществом и прекращение исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора). В момент передачи части взятки Гаджиев был задержан на месте преступления с поличным сотрудниками отделения Регионального управления ФСБ России по Тюменской области в г. Когалыме. 

Действия Гаджиева квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 291 Уголовного кодекса РФ. Подсудимый вину свою признал, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая смягчающие обстоятельства, Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  в марте 2016 года приговорил Гаджиева к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 2 млн рублей (в размере десятикратной суммы взятки).

В июне 2016 года по апелляционному представлению государственного обвинителя сумма штрафа осужденному была изменена на 12 млн рублей (в размере шестидесятикратной суммы взятки) с удержанием в доход государства.

Автор: Пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области