Медиакарта
19:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТЮМЕНЬСТАТ ИЗУЧИТ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

С 1 по 16 октября т.г. в Тюменской области без автономных округов проводится комплексное обследование условий жизни населения.

Отбор домашних хозяйств, подлежащих наблюдению, произведен Росстатом.

В обследование включены 567 домохозяйств, из них 324 домохозяйства расположены в городских округах и 243 домохозяйства - в муниципальных районах.

Специально обученным интервьюерам предстоит в процессе поквартирного обхода осуществить сбор информации, характеризующей фактические условия жизнедеятельности семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий.

Опросы респондентов будут проводиться по специальным анкетам, содержащим конкретные вопросы для различных групп населения. Интервьюеры будут заполнять ответы непосредственно со слов опрашиваемых членов домохозяйств.

Разработано три вида вопросников: для домохозяйства, для индивидуального опроса лиц

в возрасте старше 15 лет и для детей в возрасте до 15 лет. Согласно первому вопроснику члены домохозяйств расскажут интервьюерам о составе, материальном положении, жилищных и бытовых условиях своей семьи. Каждого члена домохозяйства старше 15 лет интервьюеры опросят по индивидуальному вопроснику о их социальном положении и достигнутом уровне образования, состоянии здоровья и физической активности, об участии в трудовой деятельности, о доступности медицинского обслуживания, об удовлетворенности транспортным обеспечением, торговым и бытовым обслуживанием. Респондентам будут заданы вопросы о потребности в социальном обслуживании и доступности государственных услуг, об использовании информационных технологий. Сбор информации о детях в возрасте до 15 лет производится со слов одного из родителей (или опекуна) о наличии дошкольного и общеобразовательного образования, состоянии здоровья и физической активности.

Сведения, полученные в ходе опроса членов домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Результаты комплексного наблюдения условий жизни населения предназначены для оценки уровня жизни различных групп населения, для разработки мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

При использовании материала ссылка

на Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области обязательна!