Медиакарта
18:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цветёт, поёт село родное!

14:26 | 03 сентября 2016
Источник: Сельская новь

Накануне 72-летия со дня образования Тюменской области в зале центральной районной библиотеки звучала весёлая музыка, озорные частушки с переплясом, задорные наигрыши. Погода стояла отличная, окна были открыты и мелодии было слышно ещё задолго до начала праздника. Они словно зазывали прохожих, и к началу мероприятия в зале яблоку негде было упасть. Пришли постоянные читатели, гости из центра «Милосердие». Их всех в этот день объединяло одно – любовь к родному краю и любовь к гармони.
Открывая мероприятие, ведущая Наталья Струнина, сказала, что у каждого народа есть своя «изюминка», своё «родимое» пятнышко: у испанцев – коррида, в Аргентине – футбол, в Италии – макароны. А у россиян – неугасимый свет берёз, чистое дыхание русской метели, плач гонимых ветром журавлей, волны золотого ржаного поля, перезвон колоколов и, конечно же, русская песня, пляска и гармонь. И как нельзя кстати вспомнили слова заслуженного артиста России Геннадия Дмитриевича Заволокина:
«Ну-ка, глянь с-под руки
на дорожку,
Кто уходит, а кто к нам шагает?
Отыми у России гармошку
И Россия себя потеряет!
Не беда, что дорожка крутая,
Видно, этой идти нам дорожкой…
И на веки Россия святая
Породнилась с простою гармошкой!»
Напомнила присутствующим Наталья Викторовна о том, как попала гармоника в Россию.
Действительно, любит наш народ этот бесхитростный музыкальный инструмент – гармонику! В ней душа русского человека: умеет гармонь любить и плакать, страдать и радоваться.
В этот праздничный день она звучала на все лады в руках настоящих мастеров – членов районного клуба гармонистов Василия Фёдорова, Любови Бобровой, Леонида Водолазова. Все они настоящие ценители искусства, любители музыки и игры на одном из самых замечательных музыкальных инструментов – гармони.
Гармонисты не только задорно играли, зазывая всех пуститься в пляс, но и рассказали, сколько времени они играют на гармони, кто ещё у них в семье играет, с чего у них началась «дружба» с гармошкой.
Присутствующие дружно исполняли лирические и нежные русские народные песни и бурно аплодировали музыкальному поединку виртуозов. Здесь было всё: и азарт, и вдохновение.
О. Кляйн, молодая поэтесса из с. Банниково, посвятила абатским гармонистам своё стихотворение:
Когда играет музыкант,
То ценят все его талант.
И мы, наверно, потому
Чуть-чуть завидуем ему.
Он может вмиг заставить нас
Запеть или пуститься в пляс.
А загрустим – и мы грустим
Под звуки музыки мы с ним.
Чем музыкант не чародей?
В его руках сердца людей.
Он может всех вокруг порой
Заворожить своей игрой.
Праздник, посвящённый дню рождения Тюменской области, ещё раз подтвердил: гармонь – душа России. Не убывает удаль в исполнении на гармошке, как не убывает и народный талант. Не стареет, не уходит в прошлое самобытное мастерство. Оно живёт, украшает нашу жизнь. Как ручейки питают реки, так и русская гармонь будет живым родником питать наш характер.


В. Бабушкина
Фото автора