Медиакарта
20:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрали первоклашку? Посчитаем!

22:21 | 04 сентября 2016

Снарядить ребёнка в школу – задачка не простая. Особенно для родителей первоклассников. Бывает и портфеля прошлогоднего нет, и опыта в таких сборах - тоже.

Мы решили посчитать, во сколько обошёлся предучебный «кросс» по магазинам. Основано на личном опыте.

Рюкзак. Выбор велик, на любой цвет и кошелёк. Но тут дело серьёзное – врачи советуют выбирать ортопедический, с фиксаторами для здоровой осанки, при этом лёгкий. А цены на такие в среднем от двух до пяти тысяч рублей. Наш – 4700.  

Канцелярия. Многие заказывают её в интернете. Говорят, выходит дешевле. Мы выбирали «вживую». Пенал, ручки, карандаши, простые и цветные, альбом, картон – цветной и белый, цветная бумага, фломастеры, краски, точилка с контейнером, пластилин и так далее. За всё вместе – полторы тысячи.

Учебные тетради. Как правило, родители кооперируются и заказывают их оптом ещё в мае. Так гораздо дешевле. Нам повезло меньше - с выбором школы мы определились только в августе. По списку необходимой литературы приобрести нужно было семь рабочих тетрадей. Цены на них разнятся. К примеру, один из пунктов - прописи обошлись в 695 рублей, тетради по литературному чтению и окружающему миру – каждая в пределах 230. Приобрели и букварь в двух частях – 1200. В итоге за всё заплатили 3900.

Школьная форма и одежда для физкультуры. Во многих школах родители договариваются, и в одном магазине, сняв предварительно мерки, формируют коллективный заказ на форму. Выходит на 10 процентов дешевле. Мы покупали самостоятельно. Жилет, брюки, рубашка, галстук и ремень обошлись в 3600. Прибавим тройку сорочек, которые докупили про запас, белые маечки и носки – ещё две с лишним тысячи.

Продавец любезно посчитала, сколько будет стоит нарядить первоклассницу. Сарафан – от 900 до 1700 в зависимости от ткани и производителя, блузка стоит от 890 до 1100 рублей, колготки – 250. Школьное платье - от 1400, а если купить юбку и жилет – то заплатить нужно 1600 рублей. 

Со спортивной формой здесь родителям повезло. Костюмов в первом классе не требуют. Как правило, на занятия нужны только футболки и шорты. Из кошелька – ещё тысяча.

Обувь школьная и спортивная. Туфли для сменки выбирали «дышащие». Стоят такие в пределах тысячи. «Уличная» обувь – 1990. Можно было бы дешевле, но мы купили из кожи и ортопедические. Для спортивных занятий взяли кеды – ещё 500 рублей.

Подведём итог: подготовка к школе обошлась нам чуть больше 17 тысяч рублей, не считая дополнительных рубашек (можно докупить постепенно). Не включили в список расходов и букет.

Будущий школьник, глядя на обновки, ждёт-не дождётся, когда же сядет за парту, а мы, его родители, сделали вывод: вспомнить о сентябре нужно ещё в начале лета. И нервы – на месте, и кошелёк в один момент не отощает.

Автор: Анна ХРЕБТОВА