Медиакарта
8:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезные подарки для отличных отметок

22:23 | 04 сентября 2016

Портфели и канцелярские наборы получили накануне 1 сентября в рамках акции «Соберём ребёнка в школу!»150 многодетных и малоимущих семей Ялуторовского района .

Она уже стала традиционной. В десятый раз ее проводит комплексный центр социального обслуживания населения совместно с Тюменским региональным отделением Общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд».

В этом году неравнодушные граждане собрали сто тысяч рублей. В числе первых альбомы, тетрадки, краски и карандаши вручили семье Жакуповых.

Бибиганым Жанбырбаевне, маме пятерых ребятишек, не привыкать быть в центре внимания. Для таких инициативных и энергичных людей – это обычное дело. Ни одно мероприятие в районе не проходит без участия Жакуповых. В этот раз прославились на всю страну – заняли второе место в первом этапе Всероссийского конкурса «Семья года».

- Увидела в «Ялуторовской жизни» заметку об этом состязании. Если честно, обратила внимание на заголовок «Твоя семья лучшая? Расскажи об этом!», прочитала и думаю: действительно, надо рассказать, разве мы не лучшие?  Посовещалась с супругом, решили поучаствовать. Сказано – сделано, - смеется Бибиганым. - Спасибо администрации района и нашему центру соцобслуживания: помогли подготовить достойные видеопрезентацию и выступление.

Вообще, в копилке Жакуповых побед немало, всевозможными дипломами и грамотами можно все стены в квартире завесить. Дети от родителей не отстают – регулярно занимают первые места в различных конкурсах. Старшие девочки с интересом занимаются в танцевальной студии, маленькие – активисты в детском саду – рисуют, поют, лепят.   

- Помощь в рамках акции «Соберём ребенка в школу!» мы получаем уже не первый год. Это большое подспорье для семьи, и мы очень благодарны. Сейчас у нас пока две школьницы, на следующий год в первый класс пойдет сынок Олжас, а потом и младшие подрастут и сядут за парты, - говорит Бибиганым, обнимая дочек, а они в это время рассматривают подарки. Уже не терпится после долгих каникул вновь окунуться в школьную жизнь. И это не шутка – учатся с удовольствием, обе отличницы.

Жакуповы держат хозяйство, строят дом. Поэтому ребятишки всегда при деле.

- Воспитываем в строгости, хотя и балуем, в ласке никогда не отказываем. Любовь в семье – всему голова, - рассказывает Бибиганым Жанбырбаевна. - Очень хочется привить детям такие качества, которые характеризуют порядочных людей – доброту, честность, уважение к старшим, любовь к родине. Этого так мало осталось сейчас в обществе. И, конечно, болит душа: какая жизнь у них будет, как все сложится. Поэтому сейчас надо дать им максимум поддержки и знаний, в том числе и житейской мудрости, - считает Бибиганым.

Тем, кто хочет много детишек, советует – не бояться трудностей. Тяжело с первыми двумя справляться, а потом – проще.

- Таких активных, хороших многодетных семей в нашем районе немало. Мы очень ими гордимся, ставим в пример и всегда стараемся оказать поддержку. Акция в следующем году будет продолжена, спасибо всем, кто принял в ней участие. Будем надеяться, что в тетрадках и портфелях, которые мы подарили, наши школьники будут приносить домой только хорошие отметки, - сказал директор районного КЦСОН Григорий Моторин.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/