Медиакарта
7:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подростки, освободившиеся из Тюменской воспитательной колонии, продолжают получать «социальные рюкзаки»

В рамках программы «Профилактика рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних в Тюменской области «Твой выбор» на 2016-2017 годы в Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области организовано вручение подросткам, освободившимся из мест лишения свободы, «Путевки в жизнь», которая предусматривает дальнейшее жизнеустройство с обеспечением набора предметов и товаров первой необходимости («социальный рюкзак»). 

Напомним, что соглашение о сотрудничестве Тюменской воспитательной колонии и АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в г. Тобольске, который является сореализатором данной программы, было подписано в рамках выполнения Комплексной программы по совершенствованию деятельности воспитательных колоний и следственных изоляторов на 2015-2018 годы в Тобольске в августе текущего года. Софинансирование программы осуществляется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва). 

Так, в этом году первым обладателем «социального рюкзака» стал подросток из Курганской области, который недавно освободился из Тюменской воспитательной колонии. 

Отметим, что в набор «социального рюкзака» входят 12 предметов первой необходимости: спортивный костюм, носки, нижнее белье, футболка, свитер, куртка, кроссовки, ботинки, шапка вязаная, перчатки, сотовый телефон и сумка дорожная. 

«Социальный рюкзак» вместе с информационным справочником «Правовая азбука» вручил юному курганцу временно исполняющий обязанности начальника Тюменской воспитательной колонии Евгений Опарин.