Медиакарта
11:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УФСИН России по Тюменской области готовится к Единому дню голосования

В УФСИН России по Тюменской области идет подготовка к Единому дню голосования. 18 сентября 2016 года – выборы депутатов в областную Думу. 

Наравне со всеми гражданами, имеющими право избирательного голоса, участие в выборах 18 сентября смогут принять 929 человек, находящихся в учреждениях УФСИН России по Тюменской области. Это лица, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу. 

Сотрудниками уголовно-исполнительной системы приняты необходимые меры для обеспечения конституционным правом подследственных лиц, обладающих правом голоса. 

В учреждениях, где содержатся подозреваемые и обвиняемые лица, ведут деятельность рабочие группы по подготовке к выборам. 

На сегодняшний день обеспечено взаимодействие с избирательными комиссиями по вопросам организационно-методического обеспечения организации голосования в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и предоставление по запросам справочных материалов. 

В двух следственных изоляторах областного УФСИН созданы самостоятельные избирательные участки: СИЗО-1 (г. Тюмень) – избирательный участок №2002, СИЗО-2 (г. Заводоуковск) – избирательный участок №861. В женском следственном изоляторе (п. Винзили) и Областной больнице регионального УФСИН голосование подозреваемых и обвиняемых будет организовано на общих избирательных участках путем прибытия представителей участковой комиссии по месту дислокации с переносными урнами. 

В учреждениях определены помещения, в которых будет проводиться голосование, они будут оборудованы специальными кабинами. Созданы условия для работы избирательных комиссий, выделены помещения, оснащенные необходимой мебелью, средствами связи и пожаротушения. 

Ведется работа по получению лицами, содержащимися под стражей, документов необходимых для включения в списки избирателей и участия в голосовании, совместно с территориальными избирательными комиссиями организовано информирование об избирательных правах, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о выдвигаемых кандидатах.