Медиакарта
16:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселезнёво – обретение нового

Новоселезнёво – обретение нового
14:51 | 27 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Есть у мудрого сказочника Ганса Христиана Андерсена поучительная сказка о волшебных калошах.

Обыватели городка собирались вместе единственно для того, чтобы всласть поругать безобразное настоящее и с восхищением, взахлёб поговорить о славном, светлом и радостном средневековье.

Волшебница фея, подслушав эти разговоры, наделила колдовской силой калоши говорунов. Стоило им только обуться в них, и калоши тотчас же перенесли хулителей настоящего в средневековье.

Не буду пересказывать сказку, скажу лишь, что, очутившись в прошлом, герои повествования натерпелись таких страхов, что едва ноги унесли из боготворимого ими прошлого.

Вот и нашим доморощенным критикам настоящего не мешало бы примерить волшебные калоши знаменитого датского сказочника. Оценивая прошлое и нынешнее время, нужно с благодарностью воспринимать и хорошее, и горькое, поскольку, не познав горечи, не оценишь вкус сладкого.

Столь пространное предисловие к статье сделал я не случайно. Проехав по улицам посёлка Новоселезнёво, по исторической, так сказать, его части, мы убедились в том, что прошлое, доброе и тяжкое, сочетается с настоящим, непростым, жёстким, порой даже жестоким, но созидающим. Чуть ли не через дом, покосившийся от времени, возвышаются строения обновлённые или построенные в течение последних лет. Не редкость дома в два этажа, крыши из железной черепицы или профнастила.

Палисадники прямо-таки кичатся друг перед другом архитектурными изысками.

А западный район Новоселезнёво – сплошной новострой.

Глава администрации Новоселезнёвского сельского поселения Вера Адеровна Санникова не без гордости за своих земляков заявила, что в ближайших утверждённых официально планах намечено строительство ещё семи улиц.

– Да где же новоселезнёвцы будут строиться? – задаю я вопрос Вере Адеровне.

– На западной границе с селом Казанским, – поясняет она.

Кто хоть однажды в жизни заколотил в доску гвоздь, знает, что такое строительство за свой счёт Не только последнюю копейку вытягивает оно, но и жилы.

Но новоселезнёвцы возводят жильё истово. Строят его состоятельные, не очень состоятельные и вовсе не состоятельные люди. Строят с размахом, основательно, с перспективой на рождение детей. Дом от дома, конечно же, отличается по масштабу, размеру, но каждое строение – архитектурный эксклюзив. Ни один дом не походит на времянку.

Новоселезнёвцы участвуют в различных программах, впрягаются в лямку кабальных кредитов, терпят страхи и тяготы, но строятся.

Выживают и живут достойно эти люди благодаря своей стойкости, расторопности, предприимчивости. Многие новосёлы западного микрорайона совмещают постоянную работу с предпринимательской деятельностью.

Дом ещё недостроен, а на его парадной стороне вывеска с надписью: «Ремонт телевизоров». Другой местный новосёл открыл автомастерскую. В доме не завершена ещё отделка, а в мастерской каждый гвоздик вбит в нужное место.

В том, что местные новосёлы живут не только сегодняшним, но и завтрашним днём, убеждают факты. Хозяин одной из новостроек возвёл на своём участке пока только фундамент, но под огород землю уже распахал, скот пасётся под остывающим октябрьским небом. Эти люди никогда и нигде не пропадут. Выстоят и будут жить во благо себе и людям.

Не на пустом месте возводились и продолжают возводиться жилые дома в западном микрорайоне Новоселезнёво. Миллионы рублей потрачены на прокладку линий электропередачи, газо- и водопроводов, строительство дорог. Улица Радужная полностью ещё не обжита, а асфальт по ней уже проложен.

Дровами свои дома здесь никто не отапливает, воду не подвозит из дальних мест. Наверное, без обустройства строительных площадок этот микрорайон никогда бы не появился на географической карте Новоселезнёво. Об этом тоже забывать не стоит.

При поддержке наших властей 22 семьи участвуют в программе «Самообеспечение». А проживает в Новоселезнёво без малого четыре тысячи человек. Трудоспособного населения 1720 человек, детей – 1100, пенсионеров – 600 человек.

Наверное, жизненные проблемы в Новоселезнёво решались бы сложнее, если бы не градообразующие предприятия, которые обеспечивают работой и твёрдым заработком значительную часть новоселезнёвцев.

На слуху у жителей района плодотворная работа коллектива агрофирмы «Новоселезнёво». Но в Новоселезнёво успешно работают и предприятия малого производственного формата.

Частное предприятие Лидии Адеровны Миллер обеспечивает работой сорок человек. Столько же новоселезнёвцев и жителей села Казанского работает в обществе с ограниченной ответственностью «Феникс», возглавляет которое коренной новоселезнёвец Евгений Иванович Ренёв.

Евгений Иванович активнейшим образом сотрудничает с администрацией сельского поселения, районными и областными административными структурами.

На предприятии Е.И. Ренёва приходят стажировку и обучаются различным профессиям безработные наши граждане, направляемые по соглашению сторон районным центром занятости населения.

«Феникс» – современное и в чём-то уникальное предприятие. Район «дышит» производственным кислородом, закупаемым и привозимым «Фениксом» из промышленных центров.

Предприятие – официальный дилер по продаже запасных частей к сельскохозяйственным машинам.

Занимается «Феникс» торговлей. В том числе и по заявкам населения района. Многие наши жители пользуются этой услугой, заказывая зерно, дроблёнку, отруби, которые привозятся в расфасованном виде и в удобное для людей время.

Коллектив «Феникса» – это в основном молодые люди. В офисе «Феникса» – а это современное красивое здание в два этажа – не счесть грамот, дипломов, которыми награждались спортсмены «Феникса» за плодотворное участие в различного вида состязаниях.

Администрация Новоселезнёвского поселения, сельская Дума особое внимание уделяют благоустройству посёлка. Асфальтированные улицы, тротуары, вымощенные разноцветной плиткой, делают жизнь новоселезнёвцев красивой и комфортной. Силами администрации и при активном участии предприятий и граждан Новоселезнёво озеленяется деревцами. Причём эта работа проводится повсеместно. Новоселезнёво оправдывает своё название. К новому, к достойной жизни устремлены люди. Новыми планами на будущее озабочена местная власть. Новому здесь быть всегда. Как и славному прошлому села Новоселезнёво.

Олег ДРЕБЕЗГОВ.
Фото Тамары НОСКОВОЙ