Медиакарта
12:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обновлённый «Колосок»

09:35 | 09 сентября 2016

Детский сад в деревне Ломаевой меняется на глазах.
В июле более тридцати воспитанников сада и персонал отправились на вынужденные каникулы – «Колосок» закрылся на капитальный ремонт.
Этого события ломаевцы ждали давно, ведь за двадцатипятилетнее существование дошкольного учреждения оно ни разу не ремонтировалось основательно. Хозяева старались всеми силами поддерживать порядок, но время неумолимо. А глядя, как один за другим меняются, обновляются детсады на соседних территориях, обитатели «Колоска» завидовали и терпеливо ждали своего часа. И вот наконец дождались. На капремонт «Колоска» из областного бюджета были выделены средства в объёме более 4,5 млн рублей.
Ремонтные работы, которые ведёт тюменская фирма «АСНО», начались в июле. За месяц строители привели в порядок крышу, отремонтировали, утеплили и обшили фасад здания, частично заменили окна.
– В настоящее время, – рассказывает бригадир Евгений Рогловский, – строители заняты внутри здания. Здесь предстоит обновить стены и потолки, заменить пол, электропроводку, отремонтировать сантехническое и тепловое хозяйство. Отделочники в ближайшее время должны закончить штукатурные работы.
В здании уже хозяйничают электрики и сантехники. К 17 сентября планируется сдача объекта, поэтому коллективу приходится задерживаться и вечерами. У них особый заказчик – дети, которые с нетерпением ждут окончания ремонта. И подводить их нельзя.
Здесь же, на площадке, мы застали педагогов и их помощников. Забот у персонала детсада не убавилось. Начинается новый учебный год, составлены и обсуждены планы работы. А в отсутствие малышей взрослые занялись благоустройством детской площадки и территории сада.
Переодевшись в рабочую одежду, воспитатель Ирина Кузнецова и её помощник Любовь Липчей докрашивали забор. Руками персонала наводится порядок и на детской игровой площадке.
Детвору, которая скоро вернётся в свой обновлённый дом-сад, ждут чудесные перемены и открытия. Но для этого нужно запастись терпением и чуть-чуть подождать.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)