Медиакарта
11:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько стоит ученик?

09:36 | 09 сентября 2016

В августе бюджет семей, собирающих учеников в школу, буквально трещит по швам. Нужно одеть-обуть ребёнка, обеспечить необходимыми школьными принадлежностями. Собрать одного – уже проблема, а если школьников в семье несколько…
Елена Николаевна, верстальщик «Советской Сибири»:
– В этом году у нас большое событие – снаряжаем дочку в первый класс. Покупки начали делать заранее. Школьную одежду шили по заказу, остальное практически всё уже приобрели.
Только на ткань для школьной одежды внесли 1700 рублей, пошив обошёлся в 4 тысячи. В дополнение к школьной форме взяли три сменные водолазки (по 700 рублей). Купила трое колготок по 200 рублей, итого в общей сложности только на одежду потратили более 8 тысяч рублей. А прибавьте к этому спортивный костюм, кроссовки, две пары обуви. Хотелось обувь качественную, только за одни туфли прошлось выложить 2 тысячи и тысячу за другие.
На приобретение ранца и школьных принадлежностей ушло порядка двух тысяч рублей. Учебники, сказали, выдадут в школе, но за две рабочие тетради пришлось ещё внести почти 2 тысячи. Ну, и кроме того, бантики-ленточки, резинки купили. Ещё нужно сфотографироваться на пропуск в школу.
Старший сын недавно зачислен в технический лицей. Его гардероб тоже обновили, хочется, чтобы был одет не хуже других. Брюки даже со скидкой обошлись в две с половиной тысячи, рубашка… В общем, набежала кругленькая сумма.
Гульшат Исхаковна, мама двух учеников, д. Тоболтура:
– Одной, конечно, тяжело собрать двоих учеников, да ещё после отпуска. Дети у меня уже взрослые, старшая идёт в 10 класс, сын в 9-ый. Где-то пришлось экономить, где-то обошлись прошлогодними вещами, да ещё материально поддержали бабушка с дедушкой. В общем, уложились в 15 тысяч.
Альфия Акрамовна, мама двух школьников, с. Байкалово:
– Учитывая моё нынешнее финансовое положение, пришлось довольствоваться малым. Приобрели в основном канцтовары. Остальное, те же учебные пособия, придётся покупать в течение сентября. А цены на школьную одежду просто жуть – всё очень дорогое!
Татьяна Николаевна, многодетная мама, с. Ушарова:
– Мои ученики (а их нынче с дочкой-первоклассницей будет пятеро) очень соскучились по школе.
Собрать пятерых разновозрастных школьников – это, конечно, очень тяжело для нашей семьи, где растут семеро детей. Работник-то у нас один – папа. Каждая копейка на учёте. Выручает хозяйство, молоко, мясо, овощи, ягоды – всё свое, а это большое подспорье для многодетной семьи.
Недавно съездили в город за покупками, на школьном базаре в «Ермаке» купили для первоклассницы ранец и школьную форму. В «Канцленде» набрали канцтоваров почти на пять тысяч, запаслись тетрадями, ручками и другими школьными принадлежностями. Вот прописи для начального звена очень дорогие, за две тетрадки ушло 4100 рублей. А цены-то как выросли! Съездили и оставили папину зарплату, хотя взяли только самое необходимое. Придётся ещё и одежду докупать, и обувь нужна. Думаю, что к осени потихоньку обеспечим детвору обновками.
Валентина Ивановна, продавец, Ворогушинское поселение:
– Собирала своих школьников, а их у меня трое, как говорится, с миру по нитке. Одной-то трудно. Работаю в городе, зарплату выдают с задержками. Вроде всё необходимое взяли, одежда-обувь ещё терпит, прикупили канцтовары, учебники обещают выдать в школе.

Автор: Опрос провела Клара КУТУМОВА, Дарья Федотова (фото)