Медиакарта
1:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без Бога не до порога

09:37 | 09 сентября 2016

Мария Мишина из Малозоркальцево в Тюменскую область приехала 43 года назад. Здесь осела, шестерых детей вырастила. Она благодарна Богу, что привёл её в Сибирь.
В редакцию Мария приехала, чтобы рассказать о нуждах православного прихода, который был организован по инициативе жителей Малой Зоркальцевой с благословения митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.
Под домовую церковь православным предоставили половину административного здания. Помещение было в плачевном состоянии – трубы выворочены, по стенам грибок, пол гнилой. Прихожане, засучив рукава, взялись за дело. Пол перестлали, стены «вылечили». Собранных пожертвований на эти цели хватило. Но два самых важных вопроса – проведение электромонтажных работ и газификация домовой церкви – так и остались нерешёнными.
И вот эти серьёзные вопросы уже не под силу решить старосте Надежде Куприной и её заместителю Марии Мишиной. А без тепла и света как в зиму идти?
Между тем прихожан всё больше становится. Активистов только человек восемь. Но на службы, которые проводит отец Вадим (Базылев), приходит куда больше.
– Помещение нас вполне устраивает, оборудуем и комнату для крещения. Иконы селяне приносят. Со временем и роспись на стенах появится, как и положено в церкви. Священники нас будут духовно окормлять, прихожан будем заранее оповещать о предстоящих службах, возможности покреститься, исповедоваться, причаститься.
Малая Зоркальцева – большое село, и православных в нём, а также в окрестных деревнях проживает немало. На Пасху в нашей церкви человек 40 собралось. Так что домовая церковь, работающая круглый год, нам просто необходима. Хочется верить, что это общее дело ещё больше сплотит жителей нашего села. Ну и на спонсорскую помощь, конечно, надежды возлагаем, – делится своими мыслями Мария Григорьевна.

Автор: Полина Меркулова