Медиакарта
17:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятьдесят пять лет спустя

09:38 | 09 сентября 2016

Столетний юбилей пединститута имени Менделеева совпал с ещё одной красивой датой – юбилейным выпуском русско-татарского отделения филологического факультета.
С того дня, как 12 девушек успешно окончили наш институт, прошло 55 лет. И как бы ни складывалась жизнь, мы остались верны выбранной профессии. Потому что тогда в селе стать учителем считалось великой честью.
Нет ничего интереснее студенческой жизни, трудно найти дружбу, которая была бы крепче студенческой. Для нас это счастливое время стало настоящей школой. С самого начала учёбы сложился сплочённый, дружный, живой коллектив. По сей день мы общаемся, как родные сёстры, разделяя радости и печали. Лучшие наши традиции стараемся передавать нашим детям.
Нас было 20 человек, переступивших в сентябре 1956 года порог института. Трудно приходилось, за пять лет по разным причинам некоторые отсеялись. Остались только самые старательные, терпеливые, ответственные.
Мы все жили на стипендию, которой, не поверите, хватало и на питание, и на культурный отдых. Кроме институтских вечеров любимым местом отдыха был драмтеатр под горой и кинотеатры.
На премьеры спектаклей преподаватель литературы Идея Фёдоровна Платонова заранее доставала и приносила нам самые дешёвые билеты. Как позабудешь её материнскую заботу…
Лёгкая, живая, энергичная Елена Николаевна Евстафьева, читавшая современную русскую литературу, в свободные минуты со слезами на глазах рассказывала студентам о страшных днях войны на Украине, откуда она была родом…
Мы не забыли требовательного, подчас очень строгого Владимира Фёдоровича Киприянова, преподавателя русского языка, спокойного, уравновешенного Юрия Михайловича Аверина, который вёл историю, терпеливую, как мать, Анну Ивановну Евсееву.
– Мы приходим к вам на урок с большим желанием. Только в вашей группе я отдыхаю и спокоен, – говаривал преподаватель политэкономии Дмитрий Копылов. После этих слов, казалось, у нас вырастали крылья!
Добрым словом всегда вспоминают мои однокурсницы преподавателей татарского языка и литературы из Казани: Гумер абыя Саттарова, Азата Ахмадуллина, Фарида Хатипова, Зоммера Гыйлажева, которые прививали любовь и уважение к татарскому литературному языку, в целом к татарскому искусству. Это они организовали драмкружки и силами студентов-артистов ставили на сцене театра спектакли по произведениям татарских писателей-классиков, драматургов. Поколение тех лет наверняка помнит постановки «Галиябану» Мирхайдара Файзи, «Неписаные законы» Карима Тинчурина.
Сегодня из нашей группы выпуска 1961 года осталось восемь человек. Дорогие мои однокурсницы Эльза Залилова, Фарида Балдашова, Ниса Гафурова, Флёра Бадретдинова, Люция Курмашова, Луиза Муслимова, Бибинур Ибрагимова! Поздравляю вас с юбилеем нашей группы и 100-летием родного института, который дал нам путёвку в жизнь.
Своими успехами в жизни и профессии каждый из нас обязан прежде всего нашим преподавателям. Спасибо им за уроки жизни, мудрость и веру, которые помогали нам успешно идти вперёд.

Автор: Рашида Бакиева, заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического