Медиакарта
20:56 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настрой на работу отличный!

09:48 | 09 сентября 2016
Источник: Красная звезда

Учителей в сельских школах всегда ждут. Летом в  тринадцати школах нашего района были открыты 23 вакансии, и вот к новому учебному году десять молодых специалистов пришли работать с детьми.

   Молодых педагогов в районе стараются поддержать и советом, и делом. Поэтому накануне 1 сентября в администрацию пригласили их на круглый стол, чтобы рассказать о льготах для учителей, о жилищных программах, ознакомить с различными правилами педагогического сообщества и, конечно же, услышать от молодых специалистов волнующие их вопросы.

   Поприветствовали участников круглого стола и пожелали интересной и успешной работы в педагогических коллективах глава района А. С. Криволапов и заместитель главы О. Ю. Серебряков. На юге области нет так называемых подъёмных средств для начинающих учителей, однако в администрации района принято решение поддержать педагогов с арендой жилья: определённый процент средств на оплату съёмного жилья будет возмещаться. Кроме того, для педагогов действует система коммунальных льгот, об этом и других мерах социальной поддержки педагогических работников рассказала специалист управления социальной защиты населения И. Ю. Усачёва.

   Решить в будущем жилищную проблему – одну из самых главных – поможет программа «Устойчивое развитие сельских территорий», которая действует на территории и нашего района. И уже много молодых семей и специалистов купили или построили собственное жильё. Как встать на очередь получения свидетельства участника жилищных программ, какие условия нужно соблюсти и какие документы предоставить, сообщила Т. С. Михалевич, ведущий специалист администрации района.

    А. А. Лотов, директор МАОУ «Викуловская СОШ №1» подробно рассказал о системе начисления заработной платы педагогам. Эта тема особенно волнует молодых специалистов. Размер зарплаты зависит от количества часов, квалификации педагога и…активности! В школах нашего района существует фонд стимулирования, и разработаны критерии премирования. Начинающий учитель должен знать, что доплата к заработной плате назначается за классное руководство, за заведование кабинетом, за методическую работу. Но не только! Премию из стимулирующего фонда можно получить за организацию театра, спортивного клуба или, к примеру, за работу в летнем лагере, как некоторые из молодых педагогов, пришедших в школу ранее.

   Несколько практических советов по соблюдению дресс-кода педагога в образовательных учреждениях района дала молодым учителям директор МАОУ «Викуловская СОШ №2» С. И. Вальтерова. Одеваться – в соответствии с возрастом, статусом педагога. Это важно и для учеников, и для авторитета учителя. От того, как будет выглядеть педагог, зависит и мнение о нём родителей. Ну, а как работать с родителями, рассказала Л. П. Решетникова, методист методкабинета отдела образования. Очень нужные и верные советы от старшего наставника: не начинать собрание с воспитания, показать свои организаторские способности, говорить об успехах класса, о неудачах – только лично, не стараться искать негативное в детях. Вроде мелочи – нет, только не в работе учителя!

   О. Ю. Лобкова, начальник отдела образования, и О. И. Саганович, её заместитель, рассказали о существовании профсоюзной организации работников образования в нашей области, и о профессиональном стандарте педагога – инструменте реализации стратегии образования в меняющемся мире.

    Много информации получили молодые специалисты перед 1 сентября. Круглый стол получился живым! Ведь  учителя тоже не стеснялись высказывать своё мнение на тот или иной счёт, задавали вопросы, спрашивали совета. Это здорово, что поколение молодых педагогов не молчит о проблемах, а старается решать их в диалогах с руководством. Что ж, в добрый путь! Учить наших детей доброте, наукам и коммуникативности.

На снимке: моменты круглого стола

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА